fbpx

Темиртауских школьников учат зарабатывать деньги


В Первом классическом лицее города прошли ежегодные осенние сборы учеников, во время которых детей учили в игровой форме основам экономики и ведению бизнеса.

Сегодня зона отдыха «Восток-1» преобразилась в большую игру «Монополия». Здесь все как в настольной экономической игре: вместо отрядов — фирмы, вместо вожатых — банкиры, а за вход на любую станцию нужно платить бутафорские деньги. Все задания, которые предстоит выполнить школьникам, строго экономической направленности.

Чтобы приступить к выполнению задания, дети должны заплатить деньги. Если они выполнят его верно, команда получает обратно свои инвестиции с процентами. В случае же проигрыша деньги остаются на станции. По словам преподавателей ПТКЛ, эта бизнес-игра позволит детям на себе узнать, как устроена экономика и рыночные отношения.

— Они перед этим выполняли у нас в лицее определенный вид деятельности, они сами выбирали, поэтому они зарабатывали деньги в течении двух недель перед тем как поехать сюда. Я думаю, что они уже знают, какие фирмы бывают, что они делают, они пытались даже писать бизнес-планы. Я думаю, что в жизни это пригодится, — уверена Алла Приходченко, преподаватель ПТКЛ.

Всего в осенних сборах Первого темиртауского классического лицея участвую порядка 400 учеников с 5 по 11 классы. Лицеисты поделены на 21 команду. Им предстоит обойти 23 бизнес-станции, в которых они будут выполнять как логические задачи, так и задания на смекалку и физическую подготовку. Такой необычный подход к изучению экономики детям понравился.

Подобные осенние сборы в лицее проходят ежегодно вот уже 10 лет. Каждый раз руководство учебного учреждения совместно с учениками передумывают новые темы и игры. Одно остается не именным — это ритуал зажжения свечей и пионерский костер на берегу.