fbpx

В помощь бизнесменам


Темиртауским предпринимателям дали возможность получить льготные кредиты для расширения своих производств. В этом году сразу 15 бизнесменам одобрили многомиллионные субсидии под минимальный процент.

Раньше ремонтом и обслуживанием форсунок двигателей грузовых автомобилей специалисты сервисной станции «VOLVO-Центра» не занимались. Для подобных работ у них не было оборудования, потому детали приходилось отправлять в Алматы и ждать неделями. После приобретения теста-инжектора проверить исправность оборудования теперь можно всего за 5 минут. Обошёлся он предприятию в 15 миллионов тенге.

— Эту форсунку вставляем в новое оборудование, затем оператор набирает технические параметры, после этого прибор начнёт работу и тут же можно понять, в рабочем состоянии форсунка или нет. В случае неисправности отремонтировать её, — поясняет специалист.

Приобрести новое оборудование сервисной станции удалось благодаря участию в госпрограмме. Всех кандидатов на получение льготного кредита предварительно тщательно проверили, а позже лишь достойные проекты утвердили в Караганде. В итоге предприятию на расширение бизнеса одобрили сумму в 40 миллионов тенге под 7% годовых, их они обязаны возвратить банку в течение последующих 5-и лет. На эти деньги они намерены реализовать массу идей.

— На нашей сервисной станции работает 57 человек, хотим увеличить численность рабочих. В этом году мы 5 рабочих мест даём, и заработная плата у нас в среднем 70-80 тысяч. Работают местные работники с Темиртау. Отправляем их для повышение квалификации в разные сервисные станции, — заверил Марат Усеинов, директор сервисной станции «VOLVO-Центр».

Кроме ремонта грузовых автомашин сервисная станция занимается заменой масла, мойкой автомашин, ремонтом рефрежераторов и техническим осмотром авто. Виды оказываемых услуг здесь намерены значительно расширить. На полученную субсидию, в первую очередь, будет закуплено новое оборудование для ремонта топливной аппаратуры. Всего же в этом году темиртаусцам одобрили 15 субсидий на расширение своих производств. В прошлом таковых было 29, благодаря чему в городе удалось открыть 300 новых рабочих мест.