fbpx

Президент запустил в работу модернизированную доменную печь №4


Произошло это в ходе общенационального телемоста. Проект темиртауских металлургов стал одним из 23 проектов, вошедших в «Карту индустриализации страны».

Сегодня именно темиртауские металлурги удостоились чести первыми выйти на связь с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ходе общенационального телемоста они сообщили главе государства о завершении работ по реконструкции доменной печи №4.

— Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич, главной задачей металлургов Темиртау является реализация вашего поручения по модернизации увеличения объёмов производства до 6 миллионов тонн стали в год. Для этого компания АМТ проводит полную реконструкцию 1-ого металлургического передела, и сегодня мы будем строить модернизированную 4-ую доменную печь. Это позволит нам уже в этом году достичь уровня 4 миллионов тонн, что выше объёмов прошлого года на 15%, — заверил Вадим Басин, директор по ремонту АО «АрселорМиттал Темиртау».

Ветеран комбината Куаныш Омашев заявил, что запуск доменной печи — это подарок металлургов ко Дню независимости. Ожидается, что реализация этого проекта должна позволить улучшить условия труда работников металлургического комбината и даже снизить загрязнение экологии. В целом же завершение этого важного проекта позволит заводу значительно увеличить свои прежние показатели по выработке стали.

— Мы сегодня завершаем цикл модернизации доменных печей. Это была впервые доменная печь №2, на открытии которой тоже, при вводе в эксплуатацию, присутствовал президент. Доменная печь №3, и сейчас №4. Эти три новые доменные печи будут давать 14 тысяч тонн чугуна в сутки, что позволит нам выйти на более высокий уровень производства, — продолжил Вадим Басин.

В рамках прямой линии президенту также были представлены 23 проекта, вошедшие в «Карту индустриализации страны». Карагандинскую область удалось представить сразу тремя проектами. Кроме запуска в эксплуатацию доменной печи на темиртауском металлургическом комбинате, главе государства представили результаты деятельности компании «Алтай Полиметаллы», занимающейся переработкой медных руд месторождения «Коктасжал», а также результаты строительства трассы Темиртау-Астана.