fbpx

Очередное слушание в суде по иску украинца к АМТ


В городе продолжается судебный процесс между компанией «АрселорМиттал Темиртау» и гражданином Украины Сергеем Пьянковым, который считает, что его права нарушены. Кроме того он уверен, что был незаконно сокращен с работы и ему не выплатили в полной мере расчетных денег.

Очередное судебное заседание по делу украинца Сергея Пьянкова выдалось достаточно нервным и напряженным. Компания АМТ предоставила свидетелей, в ходе допроса которых стороны пытались определить валюту заработной платы иностранного специалиста. По утверждениям сотрудников «Арселор», так как компания международная, язык общения внутри компании — английский, а язык денег — доллары. Но подразумевается местная валюта.

— И в конце: «сумма заработной платы будет указана в долларах». Следует ли из этого, что вы, как компания, пытаетесь договориться, и он вас понимает, что зарплата в долларах будет? — пытается выяснить очевидное адвокат истца.
— да, но потом последовали дальнейшие обсуждения, и кандидату озвучивалось, о том, что сумма будет прописана в валюте республики Казахстан.

— Все суммы, которые мы оговаривали с исполнительным директором, то есть какие решения он принимал, и когда я вела переписку — именно в иностранной валюте, то есть в долларах, это исключительно для того, чтобы вы понимали, вы иностранный гражданин, чтобы сколько это в иностранной валюте. Всё, чисто исключительно для этой цели. Не для зафиксирования окончательной суммы, окончательного предложения, которое делает компания, — уверяет Ольга Долженко, менеджер службы по подбору персонала АО «АрселорМиттал Темиртау».

Однако, как пояснил директор по трудовым ресурсам Дмитрий Павлов, в долларах Сергею всё-таки платили. В последние три месяца работы. Исключительно для погашения конфликта.

— Для того, чтобы сгладить конфликт, выполнили все требования господина Пьянкова, даже наши руководители попытались в течение нескольких месяцев платить ему в долларах, как он этого требовал, на долларовую карточку, понимая, что это, в общем-то, незаконно, но раз он требовал… — добавил Дмитрий Павлов, директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау».

С жалобами украинец обратился дважды, сразу после девальвации нацвалюты. Во второй раз пришел с судебной претензией. После этого Дмитрий Павлов вёл переговоры с руководством компании, чтобы выплатить иностранному специалисту индексацию и поднять сумму оплаты труда. Старались погасить конфликт миром.

— Компания не хотела, чтобы был конфликт, то есть, это наш работник, мы его пригласили на работу, то есть мы пытались как могли, ну скажем, лично я пытался вот этот конфликт сгладить. Ну, мои функции в этом и заключаются. Но к сожалению не получилось. В любом случае мы находимся здесь, — отметил Дмитрий Павлов.

Сейчас независимые эксперты будут оценивать расчеты в исковых требованиях Сергея. На следующее заседание, которое состоится 20 июня, пригласят ещё одного руководителя комбината. Стороны надеются, что это заседание станет решающим.