fbpx

У «Окжетпес-Т» нет средств на закупку горячей воды у ТЭЦ-2


С таким откровенным заявлением накануне выступило руководство нового коммунального предприятия. По его словам, причина в том, что на сегодняшний день лишь 35% потребителей оплатили предприятию за потреблённые коммунальные услуги в апреле. Таким образом, насколько быстро в домах темиртаусцев снова появится горячая вода, теперь зависит только от них самих.

Слухи о том, когда же в квартирах горожан появится долгожданная горячая вода, за последние несколько месяцев стали самыми популярными в Темиртау. Жители сначала с нетерпением ожидали 1 июня, теперь же все надежды возлагают на 10 июня — день, когда руководство нового коммунального предприятия обещало подать в город горячую воду. И хотя сегодня коммунальщики утверждают, что готовы предоставить услугу в срок, денег на её закупку на счетах предприятия нет.

— За нашей спиной теперь «Испата» нет, и услуги в долг нам никто не даёт. Уже не секрет, что за апрель месяц мы услуги купили у ТЭЦ-2, однако собрали у потребителей всего 35%, то есть, мы не можем расплатиться даже за то, что уже получили и, соответственно, в долг давать никто не будет. Сейчас рыночная экономика, рыночные отношения. Вы пришли в магазин — деньги дали и товар дали, в данном случае такая же ситуация, — поясняет Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Потому, утверждают на предприятии, если горожане хотят увидеть в своих домах горячую воду, они должны заплатить предприятию по счетам. Тем более, что сделать это сегодня не составляет большого труда, оплатить за коммуналку можно как в расчётно-кассовых центрах, так и в доступных по городу терминалах оплаты.

Кроме того, по словам коммунальщиков, на горячую воду в своих квартирах могут не рассчитывать и те собственники, в чьих домах по графику не были сданы тепловые узлы. Без акта о промывке внутридомовых систем эксплуатировать узлы служба наладки не разрешит.

Несмотря на вышеперечисленные трудности, предприятие всё же намерено дать горячую воду в дома 10 июня. Сейчас, утверждает начальник службы сбыта, идёт промывка и заполнение городских магистралей. Если порывов не будет, то горячая вода в квартирах жителей появится уже в ближайшие дни.