fbpx

Посетители «Жастара» пожаловались акиму на холодную воду


По словам недовольных, регулярные тренировки в бассейне стали причиной того, что дети начали чаще болеть простудными заболеваниями. Впрочем, руководство спортивного объекта проблему не отрицает, но говорит, что ее уже удалось решить.

Сейчас температура в бассейне достаточно теплая. Однако ещё в начале этого месяца, по словам родителей пловцов, дети заболевали от холодной воды. Соответствующую жалобу отправили на блог акима города. Но руководитель спортклуба уверяет: это была кратковременная проблема, и её давно уже устранили.

— В связи с отключением горячей воды мы переходили на автономный подогрев здания и трёх ванн воды. Это заняло у нас два дня: полностью переврезка, дополнительно установили оборудование. Вот и потеряли немного температуру воды, но ниже санитарных норм вода не опускалась, — уверяет Кайрат Абдуллаев, директор спортклуба г.Темиртау.

С тем, что температура воды была слишком низкой, согласны и дети. Пловцы выходили из положения как могли: больше двигались, быстрее плавали.

— Когда первый раз ныряешь в воду, она холодная. Но потом, когда проплывешь два круга, она становится чуть-чуть потеплее, согреваешься. А в душе как? В душе тепло, холодная и горячая есть, там все греются после бассейна, — уверяют юные спортсмены.

По мнению тренера, проблема заболеваемости только в том, что дети плохо просушиваются после купания и употр@#;»ют холодные продукты. А вода в бассейне стандартная. Норма для взрослых ванн — 24-26 градусов, в детской должно быть 30 градусов.

— Вода вообще у нас стандартная. То есть она должна быть 27 градусов, если будет теплая вода, или холодная, то для спортсменов это будет очень тяжело. Поэтому здесь вода стандартная, чтобы работать детям в этом бассейне. Если будет теплая вода, то это детям тяжело будет на сердце даваться, и на все остальное, — пояснил Станислав Гетманов, тренер.

В это году в бассейне «Жастар» установили специальное оборудование и в дальнейшем таких перебоев с горячей водой обещают не допускать.