fbpx

В Темиртау дефицит вакцины АКДС


В поликлиниках перестали вакцинировать детей против дифтерии, коклюша и столбняка. Уже с начала года плановая прививка малышей вакциной АКДС не производится, что вызвало возмущения со стороны жителей города.

Гневные письма темиртауских родителей буквально засыпали блог акима города. Мамы и папы возмущены, что с начала года в поликлиниках перестали вакцинировать детей против дифтерии, коклюша и столбняка. Жалуются родители и медикам. По словам педиатров 4-ой поликлиники, к ним регулярно приходят родители с требованием сделать их ребенку прививку АКДС.

— Конечно, привить хотят, много спрашивают, когда поступит вакцина. Сами не знаем когда поступит, ждем со дня на день. Как будут поставки, так в первую очередь всех детей, особенно маленьких привьем 100%, — обещает Григорий Круковский, заведующий детским отделением КГП «Поликлиника №4» г.Темиртау.

По словам медиков, в том что в поликлиниках нет нужной вакцины, не их вина. Такая ситуация сейчас не только в Темиртау, но и по всей республике. Причина в том, что министерство здравоохранения просто не успело закупить АКДС вовремя.

— Данная вакцина отсутствует по всей республике Казахстан. Дело в том, что тендер прошел очень поздно, договора только заключили, и первые поставки мы ожидаем по республике только в конце июля 2016 года, — рассказала Жанат Калиякпарова, заместитель директора по охране материнства и детства КГП «Поликлиника №4» г.Темиртау.

Вакциной АКДС прививают детей согласно национальному календарю прививок в возрасте 2 месяцев, года и 6 лет. По словам медиков, данную прививку можно сделать и позднее установленных сроков.

— Эта вакцина просто вырабатывает иммунитет в организме ребенка, она делается согласно календарного плана РК. Ничего страшного не будет, никаких осложнений у ребенка не будет, если ее своевременно не сделать, — продолжает Жанат Калиякпарова.

На сегодняшний день только в 4-ой поликлинике Темиртау зарегистрированы порядка 15 тысяч детей, из них более тысячи — малыши до года. И тем детям, которым еще не успели сделать вакцинацию АКДС, не стоит опасаться. Уже в июле данный препарат поступит во все поликлиники города.