fbpx

Горожан обязали платить за горячую воду, которой не было


Темиртаусцы возмущены выставленными в квитанциях «Окжетпеса-Т» счетами за горячую воду, которой нет в квартирах потребителей с 19 апреля. Услугодатель, тем временем, уверяет, что никакого обманывать не собирался.

Евгения Гордичук сегодня специально пришла в расчётно-кассовый центр, чтобы выяснить, почему в квитанцию за май ей включили горячую воду. Женщина недоумевает и не может понять, от чего она должна оплачивать услугу, которую не получала.

— Нет с апреля месяца воды горячей. И вот я хочу в 3-е окошечко подойти, спросить. Ни у кого нет воды, а в нашем подъезде у всех горячая вода (в квитанциях — авт), — негодует женщина.

Этот же вопрос сегодня волнует многих, особенно тех, кто пришёл в расчётно-кассовый центр. Одни возмущаются, другие выясняют причину опечатки. Есть и такие, кто, несмотря на вопросы и непонимание, всё же смиренно оплачивает выставленную услугу, признавая, что их попросту обманули.

— Вот я получила квитанцию, вот у меня за горячую воду 899 тенге, ну как это? И здесь написано: на 31 мая. Ну горячую воду отключили 17 апреля! Так вот с какого перепуга вот эта сумма? Ну, я, конечно, заплатила, ну пришла квитанция — я такой послушный человек. Я сразу побежала и заплатила. Ну мне просто интересно: а за что я заплатила? — возмущается Зоя Тумановская, жительница Темиртау.

Между тем в коммунальном предприятии уверяют, что никого обманывать и не пытались. Суммы в квитанциях за горячую воду действительно получили абоненты, в чьих квартирах установлены приборы учёта. Да и возникли они там не случайно, если бы горожане вспомнили о том, что показания по графику у них снимают раз в месяц, то смогли бы понять, откуда взялись эти совсем не лишние кубометры горячей воды.

— Берем обыкновенный наш адрес: Республики, 51/1, кв 27. Даже могу показать. Показания у них снимают 4 апреля, вот они показания, вот по горячей воде у них показания стоят — 5. Вот эти показания им выставили в апрельской квитанции. Следующее контролёр снимает уже 3 мая, а с вот этого 3 апреля по 18 апреля счётчик работал, он только 18 апреля остановился и уже стоял, но контролёр увидел эти показания только в мае и потребитель ставит свою роспись. И именно на эти показания, когда счётчик остановился 18 апреля, и пришли счета за горячую воду, — объясняет Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Тем же потребителям, у которых ещё остались вопросы по начислению лишних кубометров, советуют подойти в службу сбыта и свериться с записями в журналах. Говорят, если в счетах действительно что-то напутали, то коммунальщики всегда готовы сделать перерасчёт. Тем более тем, кто по факту, как и Зоя Тумановская, горячую воду в период с 20 апреля по 20 мая не видел.