fbpx

Детсадовский переполох


Родители малышей, достигших шестилетнего возраста, уверяют: их детей выгоняют из детских садов. Причиной тому стали новые стандарты образования, согласно которым, теперь все шестилетки должны обучаться в учебных учреждениях и, как следствие, покинуть детские сады.

Возмущению темиртауских родителей нет предела. В начале июня директора детсадов сообщили им неприятные новости: с 1 июля дети, достигшие шестилетнего возраста, больше детский сад посещать не смогут. И теперь родители должны экстренно определять своих малышей в школы. Данное решение папы и мамы считают неправильным и не обоснованным.

— В нулевой класс на 2 часа отдать, я не понимаю этих 2 часа. В первый класс — он отучится до обеда, где полдня мой ребенок будет? Ни покушает, сам себе ничего не может предоставить, бросать кому-то из родителей работу, как жить, у меня двое детей, я просто в таком возмущении… Нет закона. И почему так действуют, ссылаются на какие-то стандарты, дайте закон, — возмущается Ирина Полтавская, жительница города.

Родители шестилеток считают, что их дети просто не готовы поступать в школы. Говорят, в этом возрасте малыши еще не самостоятельны и не смогут быстро адаптироваться в новых учебных условиях.

— Для первого класса ребенок еще не готов шестилетний, он еще не развит в той мере, чтобы учиться в первом классе. А с семи лет ему будет гораздо легче это познавать, поэтому я хочу, чтобы мой ребенок пошел в школу с семи лет, а не с шести, — говорит Иван Ботов, житель города.

Возмущает родителей и тот факт, что об исключении их детей из детсада узнали всего несколько дней назад, а на поиски альтернативы им дали всего месяц. Говорят, за этот период подготовить ребенка к переходу в школу просто невозможно.

— Нас поставили уже перед фактом, что мы должны уйти с 1 июля, за месяц нас предупредили. У ребенка не было ни выпускного, ребенок не подготовлен, мы не знаем куда деваться, потому что в гимназию в первый класс нас не возьмут, нулевые классы уже набраны все. Сейчас мы не знаем куда обращаться и куда отдавать ребенка на обучение, даже в нулевой класс уже места в школах нет, — уверяет Евгения Ботова, жительница города.

Свои жалобы родители шестилеток направили в городской отдел образования, где им пояснили, что начиная с этого года вступили в силу новые стандарты обучения, согласно которым уже с 6-ти лет дети должны обучаться в школе или проходить предшкольную подготовку.

— Старший дошкольный возраст от 5 до 6-7 лет написано, от 5 до 6 лет — старшая группа в дошкольной организации, дальше пояснения дают: от 6 до 7 лет — класс предшкольной подготовки в общеобразовательной школе, лицее или гимназии. То есть, согласно этого документа, в дошкольных организациях мы детей будем воспитывать до 6 лет, шестилетние дети на усмотрение родителей или же пойдут в первый класс, или пройдут предшкольную подготовку, как в народе говорят, в нулевой класс, — поясняет Бакшагуль Рахимова, руководитель отдела образования г.Темиртау.

Ответ руководителя ГОРОО не устроил родителей. Они направили свои жалобы в прокуратуру города с просьбой проверить законность исключения шестилеток из детских садов. И если прокуроры не выявят нарушения, то в этом году Темиртауские детские сады выпустят более 1600 детей, включая тех, кому уже исполнилось шесть лет.