fbpx

На ТЭЦ-2 начались капитальные ремонты


В этом году они коснутся котлов № 1 и 2, а также первого турбогенератора. Продлятся работы ориентировочно до декабря.

В прошедшем отопительном сезоне жители Темиртау не получали качественное тепло. Причина — в затянувшемся на ТЭЦ-2 ремонте. После декабрьской аварии котел сдали только в конце февраля.

— В этом году, когда аким области проводил совещание, мы поставили жесткие условия перед ними. И сейчас «Арселор» прорабатывает вопрос о привлечении дополнительных инвестиций в размере 200 млн тенге, помните, я вам говорил? О проведении капитальных ремонтов, ещё котла и генератора, которых необходимо в этом году провести капитальный ремонт. Для этого сейчас им, во-первых, надо жестко подойти к тем составляющим компонентам, это материалы, чтобы они своевременно поставлялись, — отметил Галым Ашимов, аким Темиртау.

По сообщениям пресс-службы «АрселорМиттал Темиртау», руководством комбината уже выделены средства на капитальный ремонт станции. Сейчас на ремонте находится котёл №1. Руководство города заверило, что не допустит повторения ошибок прошлого отопительного сезона.

— Здесь уже подход другой, потому что получили задание и, как энергонадзор, и другие наши компетентные органы, как бы контроль ведем, и там тоже специалисты, знающие работу. Они получили все задания, и вместе со мной мы будем это всё регулировать и контролировать, — заверил Галым Ашимов.

Ремонтные работы на первом котле начались в июне и продлятся до сентября, позже на ТЭЦ-2 намерены приступить к ремонту котла №2. По прогнозам, он будет длиться с августа по декабрь. С июля на капремонт также уйдет турбогенератор №1.