fbpx

ТЮЗ показал «Смешные деньги»


Новой комедийной постановкой актеры надеются привлечь взрослого зрителя. Режиссер театра приехал в Темиртау из южной столицы, работа проходила в рекордно короткие сроки.

О том, что будет, если обыкновенный человек найдет чемодан денег, рассказывают актеры театра юного зрителя. Поделится ли он находкой с близкими и друзьями, как решит вопрос с полицией и что велит ему совесть? Действие спектакля происходит в современной Англии и, не смотря на разницу в странах и менталитете, поступки героев близки и понятны.

Лёгкой комедийной постановкой «Смешные деньги» в театре надеются привлечь взрослого зрителя. Задействованы 8 любимых темиртауских актеров, а вот режиссёр спектакля — гостья из Алматы Ирина Симонова.

Последние проверки света, звука и реквизита — вроде бы всё на месте. По словам Ирины, перед премьерой спектакля всегда ощущается волнение. Ведь работа эта нацелена на зрителя, он идейный вдохновитель всего творческого процесса и крайне важно, как гости оценят новинку.

— Слияние энергии актерской и зрительного зала — это вот, наверное, и есть самый допинг для актеров, и вообще для всего театра. Если зритель что-то вынес, что мы закладывали в этот спектакль, если им понравилось там что-то, и они что-то для себя отметили, вынесли в душе — то это великое дело, — уверена Ирина Симонова, режиссер.

За плечами режиссера 30-летний опыт работы по всему Казахстану. И хотя директор и режиссер ТЮЗа давно хотели сотрудничать, в Темиртау Ирина попала впервые.

— Очень красивый театр, замечательный, и замечательные люди здесь работают. И цеха, и актеры, и администрация, так что всем большое спасибо. Мы были очень приятно впечатлены отношением, ну и вообще хорошо у нас работа прошла, — заверила Ирина Симонова.

Спектакль «Смешные деньги» поставили в сжатые сроки, всего за 21 день. Режиссер постановки уверена: всё дело в творческом коллективе и его профессионализме. Однако отмечает, что комедийные спектакли играть нелегко, очень сложно заставить зрителя смеяться. Проверить, насколько темиртауским актерам это удается, можно будет в новом театральном сезоне.