fbpx

Вице-министр энергетики РК посетил темиртауский шлакоотвал


Опыт темиртауских предприятий, занимающихся переработкой отходов перенимают на республиканском уровне. С этой целью Темиртау посетил с рабочим визитом вице-министр энергетики Казахстана Гани Садибеков. Он побывал в ряде предприятий, среди которых организация, занимающаяся переработкой промышленных отходов в строительные материалы.

Этот шлакоотвал существует в Темиртау больше полувека и все эти годы комбинатом свозятся сюда промышленные отходы. В итоге скопились миллионы тонн неиспользуемого доменного шлака. Так было до прошлого года, пока «АрселорМиттал Темиртау» не передал шлакоотвал в аутсорсинг фирме «АлбаСтройДор». Компания наладила здесь производство щебня и, как уверяет руководство фирмы, аналогов ее продукции в республики нет.

На сегодняшний день весь щебень, используемый в нашей промышленности, является природным. Природный щебень — это добыча наших полезных ископаемых, наши степи, наша природа. Мы предлагаем использовать для строительных нужд щебень, произведенный из металлургического производства, этот щебень не уступает по качеству природному, но мы сохраняем нашу природу, — говорит Сергей Грознов, заместитель директора по производству ТОО «АлбаСтройДор».

Ежедневно на шлакоотвале производятся десятки тонн щебня разной фракции. Вся продукция сертифицирована и уже широко используется при строительстве автодорог. Но главный ее плюс — это экологичность. Технология переработки промышленных отходов заинтересовала Министерство энергетики Казахстана. И сегодня на предприятие с рабочим визитом приехал вице-министр ведомства Гани Садибеков.

— У нас как у экологического ведомства цель одна — уменьшить объем отходов, максимально снизить нагрузку на окружающую среду. А каким путем — это уже другой вопрос. Помогая вам мы, соответственно, будем свои задачи решать, — отметил Гани Садибеков, вице-министр энергетики РК.

По словам вице-министра, на сегодняшний день переработка промышленных отходов для республики имеет огромное значение, потому подобные производства будут всячески поддерживаться государством. Чем и воспользовалось руководство «АлбаСтройДор». По словам предпринимателей, сейчас они планируют наладить экспорт своей продукции за рубеж, но столкнулись с рядом проблем.

— Мы столкнулись с тем, что граншлак включен в перечень опасных отходов и попадает под действие Базельской конвенции, и чтобы вывозить его, нужна лицензия. Процедура очень длительная и по времени, и в документальном плане, — посетовал Виталий Толкачев, заместитель директора по административно-правовым вопросам ТОО «АлбаСтройДор».

Включение граншлака в список опасных отходов удивляет предпринимателей. Говорят, их специалисты проводили все необходимые экспертизы, но никаких вредных для экологии и здоровья человека веществ не обнаружили. В свою очередь, в получении лицензии на экспорт строительной продукции вице-министр Гани Садибеков пообещал посодействовать.

— Давайте сделаем так: вы нам немножко времени дайте, мы сейчас изучим этот вопрос. Мы сегодня в Караганде проводили семинар, и некоторые ораторы как раз на эту тему нам и говорили. Мы посмотрим, думаю, в течение месяца мы изучим вопрос и скажем, как мы можем изменить все это, — пообещал Гани Садибеков, вице-министр энергетики РК.

Экскурсией по шлакоотвалу республиканская делегация осталась довольна. И, как надеются чиновники, в будущем подобных проектов по утилизации отходов в Казахстане станет гораздо больше, что положительно скажется на экологической обстановке в стране.