fbpx

Начали работу приемные комиссии в вузы


Когда подавать документы в высшие учебные заведения, как принять участие в конкурсе грантов и как быть тем, кто не набрал пороговый уровень при сдаче ЕНТ и КТА?

Комплексное тестирование ежегодно сдают около 500 выпускников колледжей, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Раньше для экзамена приходилось ездить в Караганду, однако с этого года тестирование для темиртаусцев будет проходить на базе КГИУ. Документы для участия необходимо сдать с 20 июня по 9 июля, экзамен пройдет в период с 19 по 21 июля. Те, кто не сможет набрать необходимый порог в 50 баллов, сможет повторить попытку в августе. Если же и тогда не получится, остается третий шанс в январе. Но это не значит, что выпускнику придется потерять полгода.

— Мы в любом случае их можем зачислить в число наших условных слушателей. То есть он будет учится в нашем университете с сентября по декабрь, сдавать экзамены, сессию, как положено, и в январе он будет сдавать повторно, уже в третий раз, комплексное тестирование. Если на этом комплексном тестировании он набрал 50 баллов, то с февраля он уже становится полноценным студентом нашего университета, будет зачислен приказом в число наших студентов и все те предметы, зачеты, экзамены, которые он сдавал в первом семестре, они будут уже ему зачтены, — рассказала Мадина Салпенова, директор департамента по воспитательной работе КГИУ.

Такие же правила распространяются на тех 24 выпускников школ города, которые в этом году не набрали 50 баллов на ЕНТ. Ещё одно приятное нововведение — пятый предмет по выбору можно поменять. Документы для пересдачи принимаются с 20 июля по 8 августа. Так же пересдать ЕНТ смогут те, кто не прошел порог в прошлом году.

— Те выпускники школ, которые в этом году не сдавали ЕНТ, а сдавали экзамены в школах, они так же в августе могут пройти повторное тестирование и при наборе 50 баллов поступать в высшие учебные заведения, — заверила Мадина Салпенова, директор департамента по воспитательной работе КГИУ.

Уже с 20 июня начинают свою работу приемные комиссии, где каждому абитуриенту подробно расскажут о поступлении в вуз. После окончания комплексных тестов, с 20 по 31 июля начинается прием документов на конкурс грантов, результаты будут известны до 10 августа. На грант могут претендовать те выпускники, которые набрали достаточное количество баллов с первой попытки сдачи ЕНТ или КТА.