fbpx

Отходы в доходы


В Караганде состоялся семинар, темой которого стало развитие отрасти по управлению коммунальными отходами. Чиновники совместно с предпринимателями и экологами искали пути развития «зеленой» экономики в Казахстане и необходимые меры поддержки предприятий, занимающихся переработкой бытовых и промышленных отходов.

С развитием в Казахстане «зеленой» экономики вопрос переработки промышленных и бытовых отходов стал актуален как никогда. По данным министерства энергетики, ежегодно в республике образуется порядка 6 миллионов тонн твердых бытовых отходов, из которых 98% хранится на свалках, тем самым загрязняя экологию. По словам вице-министра Гани Садибекова, лишь 2% от всего коммунального мусора перерабатывается, чего явно недостаточно.

— Приходится констатировать факт, что на сегодняшний день переработку отходов осуществляет 115 предприятий, которые перерабатывают всего лишь 90 тысяч тонн и выпускают более 20 видов продукции. К сожалению, это менее 2% от всех отходов, и поэтому мы вынуждены рекультивировать старые и снова строить новые полигоны, тем самым нанося очередной урон нашей природе, — отметил Гани Садибеков.

Обсудить вопросы переработки коммунальных отходов собрались чиновники, экологи и предприниматели. В ходе семинара участники обменялись опытом развития бизнеса в сфере обращения с ТБО и обсудили возможности реализации совместных проектов. По словам экспертов, отрасль переработки отходов в Казахстане находится на стадии развития, потому в экологическом кодексе существует много пробелов.

— Каким документом вы подтверждаете, что полученный вами отход перестал быть отходом? А нечем подтверждать, не существует сейчас в Казахстанском законодательстве документа, который говорит, о том, что полученный вами отход в результате переработки, уничтожения перестал быть отходом, — пояснил Дмитрий Калмыков, представитель германского общества по международному сотрудничеству GIZ.

Поделился своим опытом в сфере переработки бытовых отходов и темиртауский предприниматель Еркин Мукаев. Его предприятие по раздельному сбору и сортировке ТБО работает в Темиртау с 2014 года. За это время фирма переработала десятки тонн мусора, установила порядка 600 мусорных контейнеров в Темиртау и Караганде. Но самое главное, считает бизнесмен, за 2 года активной работы с населением, жители города стали понимать важность сортировки мусора.

— Есть миф, который, я думаю, мы частично разрушили. Это миф, что население ни готово и не будут сортировать. Кто-то скажет, что готовы будут через год, 5-10 лет, а мы знаем точно, что готовы сейчас, и с удовольствием сортируют мусор. По нашим подсчетам, уже больше 20% населения Темиртау сортируют мусор, — заверил Еркин Мукаев, директор ТОО «ТТК» г.Темиртау.

В ходе двухдневного семинара участники посетили предприятия Караганды и Темиртау, успешно ведущих свою деятельность по сортировке и переработке как бытовых, так и промышленных отходов.