fbpx

Люди не готовы к борьбе с коррупцией?


Способы недопущения коррупции во всех сферах жизни обсудили члены
городского общественного совета. При темиртауском филиале партии «Нур Отан» состоялось заседание, направленное на противодействие коррупции в городе.

Темиртаусцы сегодня довольно пассивно реагируют на коррупционные преступления. Чаще всего, утверждают эксперты, они стараются вообще не сообщать о фактах коррупции, свидетелями которых, зачастую, становятся. Такую позицию они объясняют довольно просто: люди хотят не только обезопасить себя, но и оградить себя от бумажной волокиты, с которой им придётся столкнуться в случае обращения.

— Человек боится сказать, точнее, не боится — он говорит, кто это, но мы объясняем, что: пиши заявление и мы будем отрабатывать этот вопрос совместно с другими органами. Но человек отказывается писать, боится писать. То есть, что мы можем в этом смысле сделать? Каким-то образом мы можем отработать этот вопрос, проверить, действительно ли это есть? Нет ли этого? Совместно с акиматом, совместно с прокуратурой, совместно с вашей комиссией? Какие действия с нашей стороны — предпринимателей, — поинтересовался Владимир Быков, член совета общественности по противодействию коррупции.

На деле всё оказалось намного проще. Сегодня для того, чтобы на обращение граждан отреагировали, не обязательно писать заявление, достаточно сделать один звонок в службу доверия.

— Есть определённые службы, которые занимаются выявлением таких правонарушений, соответственно, есть у данных учреждений телефоны доверия, которые размещены на всех интернет-ресурсах. То есть, если человек сам боится, он может непосредственно позвонить и данные организации будут проводить свою проверку, — пояснили специалисты.

Научить, как бороться с коррупцией и рассказать о возможных способах её предупреждения, попытались члены общественного совета. Они отметили, что последний факт коррупции был рассмотрен в 2014 году, тогда коррупционное преступление подтвердилось в аппарате акима посёлка Актау, виновник был уволен и исключен из рядов партии. В последующем 15-ом году коррупционных преступлений в Темиртау и посёлке Актау выявлено не было.