fbpx

Спортивные сооружения в Темиртау требуют ремонта


Спорткомплекс «Строитель» и гребная база нуждаются в ремонте, а детско-юношеской спортивной школе необходимо обновить спортинвентарь, однако денег на эти цели ни в городском, ни в областном бюджетах нет.

Регулярно в темиртауском спорткомплексе «Строитель» проходят различные соревнования и спартакиады. Здесь воспитывают сотни спортсменов, многие из которых подают большие надежды. Однако условия, в которых тренируются чемпионы, оставляют желать лучшего. Об этом знают и в областном управлении физической культуры и спорта. Говорят, в этом году на ремонт спорткомплекса денег в бюджете нет.

— Спортивный комплекс «Строитель» капитального ремонта требует, и сегодня проектно-сметная документация делается, мы просчитывали, около 250 миллионов надо на капитальный ремонт, — рассказала Наталья Сухорукова, руководитель Управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

По словам чиновников от спорта, ремонт в «Строителе» стартует не раньше следующего года. Тогда же планируют обновить и спортинвентарь детско-юношеской спортивной школы, который не обновлялся с 2013 года. Как отмечают в управлении, ДЮСШ, как и гребная база, полностью финансируются из областного бюджета. Что же касается остальных спортивных секций Темиртау — за них с 2014 года отвечают местные отделы спорта и федерации.

— К сожалению да, у нас нет таких средств, чтобы 95 видов спорта, которые культивируются в области, охватить. И сегодня такие полномочия передаются федерациям, и федерации их финансируют. Сказать, что плохо работает отдел Темиртау, я не могу, потому что сегодня 4 лицензии — это только город Темиртау, — отметила Наталья Сухорукова.

Однако как даются эти победы, знают только сами спортсмены, их родители и тренеры, которым зачастую приходится искать спонсоров поездок на соревнования. Между тем, в управлении физкультуры и спорта отмечают, что уже в 2017 году финансирование улучшится. А в ближайшие 3 года в регионе появится ряд спортивных сооружений. Так, в Абае построят плавательный бассейн, физкультурно-оздоровительные комплексы появится в Шахтинске и селе Нура. Что же до Темиртау, в ближайшие годы строительство новых спортивных объектов пока не предвидится.