fbpx

Моя профессия — врач. (Часть 5)


Сегодня речь пойдет о лаборатории — отделении, без которого не может обойтись ни один пациент, хотя никогда лично не пересекается с его работниками. Как ставить диагноз без зрительного контакта, работать в почти военном режиме?

Их называют бойцами невидимого фронта. Сами же лаборанты считают себя вспомогательным отделом для всех остальных частей больницы. Сотрудники лаборатории работают в жёстком круглосуточном режиме. Помогают в постановке диагноза, контролируют лечение и выздоровление пациента, даже не встречаясь с ним. Поэтому и благодарных жителей с цветами и конфетами здесь не встретить.

— Но ни один пациент, поверьте, не обходится, ни один лечащий врач не поставит правильный диагноз без лабораторных результатов, поэтому ну кто как нас называет. Кто называет, что мы во главе медицины, кто называет нас параклиникой. Обидно порой, но мы знаем, что без нас не может обойтись ни ни один врач, ни одна постановка диагноза без нас не пройдет, — говорит Ирина Шиманская, заведующая лабораторией.

Ирина Шиманская пришла работать в центральную больницу после института в 90-е годы. И уже в 96-ом году возглавила лабораторию. 25-летняя девушка была одной из самых юных в коллективе, и заслужить уважение старших было непростой задачей. Но Ирина справилась. Она заведует лабораторией уже 20 лет, и за эти годы дружный коллектив почти не изменился. В отличие от методов работы. Этим летом в больнице ожидается привоз нового оборудования. Это сведёт к минимуму роль лаборанта, Но Ирина уверена: специалиста не заменит ни одна машина.

— Человека ничто не может заменить по той простой причине, что человеческий глаз, человеческий мозг всегда воспринимает действительность по-другому, нежели, допустим, техника. Техника, бывает, сбои даёт, а человек, наш медик, наш врач, никогда сбоев не даст. В любое время дня и ночи, при отсутствии воды, при отсутствии электроэнергии, всегда возможно, когда нас не подними, то есть мы всегда можем заменить машину, — продолжает Ирина Шиманская.

Хотя Ирина мечтала стать врачом со средней школы, были периоды, когда она жалела о своем выборе. Однако сейчас уже не мыслит себя без любимой работы.

— Люди, которые надели белый халат однажды, справившись с первыми трудностями когда-то на начале своего жизненного пути, никогда не снимут белый халат. Поэтому нет в медицине случайных людей. Слабых здесь тоже нет. Здесь работают только сильные, выносливые, достойные люди.

Заведующая лабораторией переживает, что семьям медиков очень тяжело: их родные на работе и в выходные, и в праздники, и по ночам. Поэтому свободное время Ирина старается проводить с близкими. Дочь хочет пойти по её стопам. Однако каждому, кто мечтает стать врачом, Ирина Васильевна рекомендует трижды подумать. На медика крайне сложно учится, а работать им ещё сложнее.