fbpx

В селе Еркиндык введен режим ЧС


В результате заражения сибирской язвой двое человек погибли. Сейчас проводят лечение шестидесяти двух человек, которые контактировали с теми, кто попал в больницу.

Сейчас село Еркиндык Шетского района оцеплен, выставлены блок-посты, въезд и выезд из сельской местности разрешен только по документам. Мясо животных вывозить из села категорически запрещено. А в самом селе работает группа медработников, в их числе врач-эпидемиолог и врач-инфекционист, обследуют всех. Ветеринары проверяют поголовье крупного и мелкого рогатого скота, среди них зараженных пока выявлено не было. Не исключено, что единственная больная корова могла заразиться на пастбище. Последний раз в Успенском сельском округе случай заражения скота сибирской язвой был зафиксирован в 1965 году. Споры язвы сохраняются в земле 100 лет.

Между тем уже многие жители региона стали получать по WhatsApp рассылку о том, что покупать мясо на рынках не стоит, что есть риск заразиться сибирской язвой через воду, поскольку инфекцию карагандинские врачи обнаружили не сразу и не смогли уничтожить. Специалисты эпедемиологи уже заявили, что слухам верить нельзя, поддаться панике тоже не нужно.

На темиртауском рынке мясом торгую в штатном режиме, уже завтра в рейд планируют выйти санэпедимиологи, в качестве профилактики они проверят лаборатории. А также продавцов и их товар.

— Ну, мясо, естественно, проходит ветнадзор. Мясо, во-первых, привозят со справками: с какой области, кто хозяин, вакцинацию проходили или нет. На оснований этой справки проводится повторная лаборатория. Естественно, уже мясо на рынок поступает свежее и хорошее, — уверяет Рада Галина, продавец.

Между тем медики ждут результатов подтверждения анализов погибших от инфекции в Караганде людей. Ветеринарные службы уже подтвердили наличие сибирской язвы, ждут заключение республиканской комиссии. В селе Еркиндык Шетского района режим ЧС будет сохраняться 15 дней.