fbpx

В РК развивают трансплантологию и посмертное донорство


По словам региональных представителей госпрограммы по трансплантологии, в стране неминуемо растёт количество людей, нуждающихся в пересадке органов. Своевременной трансплантации сегодня не дожидаются каждый третий пациент.

Карагандинец Куат Максутов сегодня специально приехал в Темиртау, чтобы рассказать врачам нашего региона о нужности программы по трансплантологии. Её особенности он год назад лично испытал на себе. Мужчине с диагнозом кардиомиопатия пересадили сердце, он стал 11-ым по счёту пациентом в республике, кому повезло сделать подобную операцию. Сегодня мужчина прошёл полный курс реабилитации и абсолютно здоров, потому пытается донести важность донорства как можно большему количеству людей.

— Таких как я очень много у нас в Казахстане, и я сам лично пережил этот момент, и я бы хотел содействовать этому делу. И хотелось бы, чтобы все государственные органы, медицинские учреждения — все содействовали этому, — отметил Куат Максутов.

О необходимости развития донорства в стране сегодня говорят и представители республиканского центра по трансплантации. Жумат Бапаев отмечает: несмотря на то, что их центр был создан в стране лишь в 2012 году, у него уже имеются положительные результаты. За 2,5 года на посмертное донорство почки согласились 35 граждан республики, ещё 183 подобных операции удалось сделать благодаря согласию живых доноров. Между тем, более тысячи жителей республики ждут таких операций, только по Карагандинской области сегодня насчитывается более 300 человек.

— Сейчас у нас в области уже имеются пересаженные почки и сердце, и печень. Одна проблема — это внедрить органное донорство с привлечением общественности, с разъяснительными беседами и пониманием каждого специалиста, каждой клиники о том, что надо помочь другим, — уверен Салтанат Сариева, трансплантационный координатор по Карагандинской области.

Сдвинуть с места существующую проблему трансплантологии в стране и призваны подобные семинары. Именно на них медикам разъясняют структуру трансплантологической помощи в стране и в мире, а также способы работы с потенциальными донорами и их родственниками. Не случайно на встрече присутствуют и представители религиозных конфессий, которые утверждают, что вера не против безвозмездного донорства и трансплантации органов.