fbpx

Темиртаусцы так и не дождались заслуженной награды


Победителям прошлогоднего конкурса к 70-летию города до сих пор не установили спортивный корт. Из-за жёсткой экономии городского бюджета деньги на эти цели так и не были заложены. Ждать ли обещанного подарка темиртаусцам в этом году?

— Сертификат на установку спортивного корта получают жители домов по проспекту Комсомольский 55/1, 53/1 и 55/2. Мы приглашаем председателя КСК «Олимп-Темиртау» Ботову Н.А…

Этот сертификат Наталье Ботовой больше полугода назад вручил лично аким Темиртау после подведения итогов конкурса «Уютный двор в подарок любимому городу». Наталья признаётся: тогда она была на седьмом небе от счастья. А заветный сертификат вскоре стал украшением их КСК. Здесь надеялись, что заслуженный подарок в виде корта появится в их дворе уже ко Дню защиты детей.

— Вот он у нас висит как украшение здесь. Дети без конца спрашивают, когда его поставят, ведь дети ждали, знали это всё, а у нас никаких движений нет, — сетует Наталья Ботова.

Председатель КСК признается: она уже не знает, что говорить детям, которые активно участвовали в украшении их двора. Объяснить им, что денег у городских властей на обещанный подарок нет, она не может. Потому как может старается содержать старый корт, который появился в их дворе 25 лет назад. Дети же до сих пор ждут чуда и не могут поверить, что городские власти могли их обмануть.

— Мы старались садить деревья, чтобы получить корт. Потому что когда ты падаешь на футбольном поле и разбиваешь колени, это больно и неприятно. Мы старались и трудились, чтобы выиграть корт, — уверяет Дмитрий Ушаков.

В борьбе за приз жители двора очень старались. Здесь высадили десятки молодых деревьев, украсили балконы домов и подъезды, привели в порядок старые конструкции детской площадки. Делали всё сообща и надеялись на результат.

— То есть мы поучаствовали — получается бесполезно. У нас энтузиасты во дворе, очень много энтузиастов, которые и участвуют, и помогают в жизни КСК. Я им хочу сказать огромное спасибо. Ну и хотелось бы обратиться к властям: «Коли вы уж затеяли это всё — вы держите своё слово, не разочаровывайте детей, они же ждут, — обращается к руководству города Наталья Ботова.

Между тем, в отделе жилищно-коммунального хозяйства отвечают, что для беспокойства повода нет. Подарки всё же найдут своих победителей. Вот только когда, пока сами сказать не могут.

— Сейчас не можем точно сказать когда, подана бюджетная заявка на выделение средств из бюджета на выполнение всех этих мероприятий. Но в данный момент, в связи с дефицитом бюджета, данные расходы сокращены. Но на очередной сессии маслихата рассмотрят этот вопрос. Если будет профицит бюджета, выделенные средства мы успеем в этом году освоить, если нет — то тогда только на следующий год, — рассказала Динара Байгалиева, заведующая сектором по коммунальному хозяйству.

Вместе с теми, кто ждет корт, установки двух детских площадок ждут и те, кто вошел в число призеров и занял второе и третье места в конкурсе к юбилею города. Теперь, говорят разочарованные участники, они будут с большим сомнением относиться ко всем затеям и конкурсам администрации города.