fbpx

Наказаны за непрофессиональные действия


Аким Карагандинской области освободил от занимаемой должности ряд должностных лиц в результате эпизоотической ситуации в Шетском районе. Он подверг жесткой критике проводимую профилактическую работу. Выразил недовольство работой ветеринарных служб по осмотру поголовья скота и проведению вакцинации.

За ослабление контроля, возникновение и ухудшение эпизоотической ситуации, связанной с возникновением очага сибирской язвы в селе Еркиндик Успенского сельского округа Шетского района, выговор объявлен заместителям акима области, курирующих вопросы сельского хозяйства и социальной сферы, а также руководителю облздрава. Руководитель управления ветеринарии Карагандинской области освобожден от занимаемой должности с понижением. Также своих должностных мест лишились замакима Шетского района, курирующий вопросы сельского хозяйства и ветеринарии, руководитель ГУ «Отдел ветеринарии Шетского района» и директор ветеринарной станции в этом же районе. Снят с должности ветеринарный врач Успенского сельского округа Шетского района. Руководителю департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности поручено провести служебное расследование на предмет качества оказанных медицинских услуг гражданам села Еркиндик. Руководителю ГУ «Управление здравоохранения Карагандинской области» в случае подтверждения вины работников медицинских организаций и учреждений, халатного отношения при исполнении своих служебных обязанностей, поручено рассмотреть персональную ответственность должностных лиц подведомственных организаций.

Напомним, в результате вспышки сибирской язвы в Карагандинской области 9 человек попали в инфекционную больницу, двое скончались. 62 человека, которые контактировали с больными, наблюдаются у врачей. В селе Еркиндык введен режим ЧС. Проводятся экстренные меры безопасности по нераспространению инфекции.