fbpx

Наш город с рабочей поездкой посетил премьер-министр Карим Масимов


Он побывал в цехах «АрселорМиттал Темиртау», а затем провел рабочее совещание о развитии горнодобывающей отрасли в регионе. Там Карим Масимов потребовал от руководства металлургического комбината прекратить политику повального сокращения людей на предприятии.

Перед тем, как провести рабочее совещание, Карим Масимов ознакомился с работой металлургического комбината, побывал в цехах и пообщался с металлургами. Домна №2 стала вторым местом, куда приехал премьер-министр. На сталеварах новые костюмы, все в хорошем настроении — увиденным глава правительства остался доволен.

А затем в здании ДНТИ состоялось обсуждение работы всех горнодобывающих предприятий региона. Помимо многих министров, в зале руководство города и области. В центре внимания — «АрселорМиттал Темиртау», где ни все в порядке с ценами на металл и рабочими местами. За последние пять лет с комбината было сокращено 8 тысяч человек. О том, что руководству компании нужно прекратить эту политику, заявил аким области Нурмухамбет Абдибеков.
— На наш взгляд, в следствии недостатка рабочих на отдельных участках предприятия штат сотрудников не укомплектован, что нарушает интенсивность и напряженность труда. Как следствие — это отражается на безопасности работ, — отметил Нурмухамбет Абдибеков.

Обозначил глава региона и еще один вопрос: работу коммунального предприятия «Окжетпес — Т», которое АМТ передал на баланс города. Учитывая изношенность сетей и плачевное состояние оборудования, аким заявил, что руководство завода должно помочь городу подготовиться к этой зиме.

— Думаю, что здесь комбинат не должен оставаться в стороне и тем более, что это все было традиционно всегда. Надеюсь, мы взаимопонимание найдем.

В свою очередь Карим Масимов заявил, что металлургический комбинат — одно из системообразующих предприятий как региона, так и страны. Поэтому крайне важно сохранять людям работу и прекратить политику аутсорсинга и СДУ на производстве, даже не взирая на трудности.