fbpx

Остров сокровищ


Родителям темиртауских школьников предлагают помочь определиться с выбором спортивной секции для своего ребёнка. Для этого в Караганде открылся необычный спортивный проект под названием «Остров сокровищ». К проведению мастер-классов планируется привлечь именитых спортсменов региона.

Не многим родителям сразу удаётся распознать в своём чаде, к какому виду спорта у него есть предрасположенность. Часто, чтобы найти именно то, к чему у ребёнка действительно есть способности, приходится поменять за год сразу несколько секций. Помочь раскрыть способности ребенка вызвались организаторы нового регионального проекта «Остров сокровищ», созданного совместно с Управлением физической культуры и спорта Карагандинской области, правда для этого ребёнка нужно отвезти в Караганду.

— Уезжая на работу, мама отдает нам ребёнка в течение рабочей недели и вечером забирает его. За время, пока мама на работе, мы будем во главе проекта ставить спорт, за 10 дней программы ребёнок пробует себя в 10 видах спорта, — рассказала Татьяна Дерягина, руководитель проекта «Остров сокровищ».

Главная особенность этого проекта в том, что к проведению мастер-классов по некоторым видам спорта организаторы намерены привлечь выдающихся спортсменов региона. В списке приглашённых звёзд Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Дмитрий Карпов и Екатерина Айдова. За один сезон школа готова принять до тысячи детей, которых кроме спорта в лагере дневного пребывания будут ожидать путешествия по станциям, прогулки на свежем воздухе и здоровое питание.

— С утра зарядка. Мы встретили деток — позавтракали и, в зависимости от погоды, у нас детские олимпийские игры, путешествие по любым школам, но в акценте всё-таки на свежем воздухе, то, чего не хватает в течение всего учебного года. Кормят у нас специальным детским меню, то, что рабочие мамы в силу занятости не успевают: готовить компоты, печь сырники, — продолжает Татьяна Дерягина.

Организаторы уверены: пребывание в таком лагере будет полезно всем. Первый сезон здесь уже стартовал 22 июня. Пока удалось собрать порядка 10-и детей, за которых родители платят пять тысяч тенге в день. В основном деньги идут на содержание, питание и поездки. В будущем спортивный лагерь намерен перейти на круглогодичный график работы.