fbpx

Мусульмане провели ночь в молитвах


Священный праздник Кадыр туне встретили и в обеих темиртауских мечетях, где специально для верующих были организованы ночные службы, аузашар и раздача благотворительных продуктовых пакетов.

Весь месяц Рамазан священнослужители центральной городской мечети помогали малообеспеченным семьям. Накануне наступления священной ночи Кадыр туне они совместно с верующими прихожанами организовали широкомасштабную благотворительную акцию в поддержку сразу 40 многодетных семей. К акции присоединился и замакима города, который, пользуясь моментом, поздравил пришедших с наступлением священной ночи.

Сами женщины с большой благодарность приняли подарки и отметили, что вдвойне приятно получать их в такой священный день.

— Сегодня священнослужители совершают для нас — многодетных матерей — благое дело. У меня у самой 5-ро детей, старший учится в 9 классе, а младшему всего 8 месяцев. Я очень рада, что в центральной городской мечети решили нам помочь, большое им спасибо за это, — отметила Сарагуль Байшоракова, жительница Темиртау.

Кроме благотворительной акции сразу в двух городских мечетях в эту ночь по традиции накрыли праздничные дастарханы, в аузашаре смогли принять участие порядка 1000 постящихся верующих, которые решили провести ночь Предопределения в мечети. Согласно исламу, главным действом в эту ночь является молитва, которая на Кадыр туне становится в 1000 раз сильнее, а верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает необычайно большое количество сил и жизненной энергии.

— Ночь Предопределения Кадыр туне считается самой главной в месяце Рамазане. Именно в эту ночь Аллах ниспослал священный Коран пророку Мухаммеду. Ночь предопределения или величия лучше тысячи месяцев. Кроме того, принято считать, что именно в эту ночь на землю спускается огромное количество ангелов, — рассказал Алимбек Мирзаев, главный имам центральной городской мечети.

Совершив вечерний намаз, верующие приступили к молитве тараух намаз, которую принято читать только в священный месяц Рамазан. Завершится же Ораза для мусульман 4 июля, а уже 5-го числа начнётся Ораза-айт. Её наступление темиртауские верующие традиционно смогут встретить в стенах центральной городской мечети.