fbpx

Удар по туризму


28 июня в Стамбульском аэропорту произошел теракт, в результате которого больше 40-ка человек погибли и порядка двухсот получили ранения. Казахстанцев среди пострадавших нет. Данная ситуация значительно отразилась на туристическом бизнесе нашей страны.

Это видео сняли камеры видеонаблюдения 28 июня в международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка. Трое неизвестных ворвались в аэропорт и открыли стрельбу. Люди в панике стали убегать, затем прогремели взрывы. В результате теракта 41 человек погиб, порядка двухсот получили ранения различной степени тяжести.

Сейчас международный аэропорт Ататюрка временно закрыт для перелетов. Эти трагические события, считают международные эксперты, сильно отразятся на туристическом бизнесе. С этим мнением согласна и директор темиртауской турфирмы Ольга Хилажева. Говорит, уже сейчас жители города, купившие путевки в Турцию, переживают за свою поездку. Турагенты же их успокаивают, говорят, большинство полетов направлены в Анталию, где ситуация спокойная.

— Стамбул и Анталийское побережье — это совсем разные края. Конечно, люди забронировавшие туры в Анталию, звонят, спрашивают какая обстановка, но пока у нас со стороны операторов и нашего правительства не было никакой отмены, запрета на вылеты, — заверила Ольга Хилажева, директор туристического агентства.

Между тем уверенности, что правительство Казахстана не запретит полеты в Турцию, нет. Если это произойдет, говорят турагенты, это будет сильным ударом по всему туристическому бизнесу в республике, так как около 70% всех путевок приобретаются именно в эту восточную страну. Об этом говорит и печальный опыт российских туроператоров.

— В России очень много на этом фоне мелких туристических компаний закрылось. Если у нас произойдет тоже самое, у нас тоже закроется очень много туристических агентств, потому что такие направления как Греция, Болгария — не все хотят ехать в Европу, ни все хотят куда-либо ехать кроме Турции, — продолжает Ольга Хилажева.

Несмотря на не радужные перспективы, темиртауские турагенты не отчаиваются и надеются, что вскоре политическая ситуация в Турции стабилизируется, и туристы вновь будут чувствовать себя в безопасности.