fbpx

Во сколько обходятся олимпийцы государству


Спортсмены нашей области завоевали 11 лицензий на участие в олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, четырех из них — у темиртаусцев.

Тренер по гребле академической Анна Белоногова в этом году на олимпиаду повезёт сразу двоих своих воспитанников: Светлану Германович и Владислава Яковлева. Сама Анна Георгиевна поедет В Рио-де-Жанейро в качестве старшего тренера сборной Казахстана. Потому необходимые средства на поездку ей выделяет республиканский бюджет. Но отправиться на главные спортивные соревнования смогут ни все наставники. Многим личным тренерам спортсменов придется искать деньги на поездку самостоятельно.

— Если рядом нет тренера, никогда сам спортсмен ничего не добьётся. Тренер должен быть рядом. Вот секунду, минуту нет — всё, они уже натворили то, чего не надо делать, это однозначно. Я считаю, что если это его личный тренер и он постоянно работает с этим спортсменом и другие тренера его не касаются, значит, область обязана его отправить за свой счёт, всё! Здесь других вариантов не может быть, — уверена Анна Белоногова, старший тренер сборной Казахстана по гребле академической.

Это мнение разделяют и чиновники от спорта в областном управлении. Там уже подсчитали в какую сумму обойдётся бюджету командировать одного личного тренера спортсмена-олимпийца. Говорят, перелёт, проживание и питание будет стоить более двух миллионов тенге. И в случае острой необходимости они готовы взять на себя такие расходы.

— Республика не всегда может командировать личных тренеров, а вот, например, молодые спортсмены к тренеру как к родным отцу с мамой относятся. И я понимаю, что послать спортсмена без его личного тренера на соревнования тоже сложно. И вот сегодня мы думаем, изыскиваем возможность, как сделать, чтобы и тренер находился рядом со спортсменом, чтобы не испытывал дискомфорта, — уверяет Наталья Сухорукова, руководитель управления физической культуры туризма и спорта Карагандинской области.

Карагандинская область сегодня является одним из лидеров республики по количеству полученных лицензий. Для участия в олимпийских играх в Рио наш регион сумел завоевать сразу 11 путёвок. Сейчас эти спортсмены усиленно готовятся к предстоящим выступлениям. Между тем, воспитание хотя бы одного спортсмена такого уровня обходится бюджету недёшево. По предварительным подсчётам, сделанным в управлении спорта региона, чтобы вырастить одного олимпийца, государство тратит около 50 миллионов тенге.