fbpx

Городской пляж страдает от вандалов


несколько урн. Охранять собственность некому, а в обязанности фирмы, которая занимается благоустройством и содержанием береговой линии, функции сторожей не входят.

У Екатерины Берченковой работа не из легких. Она следит за чистотой территории пляжа. И после вечерних посиделок темиртаусцев не узнает вверенную ей территорию. Если сделать отдыхающим замечание — открыто хамят и оставляют после себя горы мусора и битого стекла.

— Утром приходишь — вот эти вот полосы, машины, костры эти! Стекло бьют. Ладно, ты там пиво попил, ну выкинь бутылку. А они бьют, — возмущается Екатерина Берченкова, сотрудник ТОО «Аcсар KZ».

Однако ушлые отдыхающие умеют не только оставлять, но и забирать. Скамейки взамен мусора. За прошлую неделю с территории городского пляжа украли шесть скамеек и несколько урн. По словам специалистов ОЖКХ, это стало нехорошей ежегодной традицией. Они уже написали заявление в УВД по факту пропажи. Очень надеются на усиление охраны и патруля.

— Патрулирование бывает, но не так часто. Хотелось бы почаще. Патрулирование желательно бы проводить с пяти до десяти вечера — как раз самый такой наплыв, молодежь отдыхает. Бывает, что и разжигают костры, заезжают машины, машины моют, — говорит Мадина Абдыкашева, инспектор ОЖКХ.

В этом году содержанием территории пляжа занимается фирма «Ассар КЗ», на это выделено 4 млн тенге. Уже очищена территория, завезен новый песок, покрашены архитектурные формы. Но охраны на пляже нет, и видеонаблюдение не работает. Сейчас сотрудники УВД занимаются поисками похитителей лавочек, а фирма «Ассар КЗ», тем временем, заказала новые скамейки. На следующий год специалисты ОЖКХ надеются изыскать средства в бюджете и огородить территорию пляжа забором.