fbpx

В Темиртау поздравили лучших выпускников КГИУ


В этом году 23 выпускника темиртауского вуза получили дипломы с отличием. Поздравить их с этим событием в город приехал известный деятель и бизнесмен Олег Сосковец, который также не остался без награды.

Сегодня актовый зал КГИУ буквально до отказа заполнен студентами, представителями акимата, депутатами, преподавателями и родными выпускников 2016 года. Все они пришли поздравить лучшие умы вуза с успешным окончанием университета. Из более 100 выпускников этого года 23 удостоены дипломов особого образца, что, по словам учителей, является хорошим показателем среди университетов страны. Вручить красные дипломы пригласили бывшего главу комбината, а ныне президента финансовых промышленных групп России Олега Сосковца.

Среди особо отличившихся выпускников — студентка химического факультета Нина Ботяй. Все 4 года обучения она упорно шла к своей мечте: войти в число лучших выпускников вуза. И сегодня ее старания наконец принесли результат, чему девушка несказанно рада.

— Я 4 года к этому стремилась. Я училась, трудилась. Это для меня большая честь — закончить именно этот университет с красным дипломом. Я буду поступать в магистратуру в этот же университет, хочу продолжить образование и получить полное высшее, — рассказала Нина Ботяй, выпускница КГИУ.

Честь вручить красные дипломы лучшим выпускникам КГИУ выпала Олегу Сосковцу не случайно. Ровно 45 лет назад он сам был выпускником тогда еще ВТУЗа, а в дальнейшем, будучи генеральным директором комбината, всячески поддерживал университет.

— Он активно принимал участие в развитии нашего университета, многие судьбоносные решения как раз состоялись благодаря его участию и поддержке. В целом это мероприятие как раз-таки нацелено на идею преемственности выпускников прошлых лет нашего университета и выпускников этого года, — отметила Мадина Салпенова, директор департамента по воспитательной работе КГИУ.

За заслуги перед университетом Олег Сосковец сегодня стал почетным профессором вуза и награжден дипломом и медалью за внесенный вклад в развитие университета.

— Я принял эту награду с большой благодарностью и хотел бы сказать, что я не терял никогда связь с республикой, с городом, с вузом. Теперь она еще более укрепилась с помощью этого признания, участия моего в жизни научного, учебного коллектива, — заверил Олег Сосковец, президент финансовых промышленных групп Российской Федирации.

Также руководство вуза и города поздравили всех присутствующих с предстоящим празднованием дня Астаны. Столице Казахстана в этом году исполняется 18 лет.