fbpx

Неограниченные возможности для тех, кто их лишен


Областной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями открылся в Темиртау. В нём помощь и консультации специалистов могут получить все желающие, от года до 99 лет.

17-летний Сейтжан родился с синдромом дауна. Однако его мама Райхан не опускает рук и старается помогать своему сыну в развитии. Посещает с ним все реабилитационные мероприятия, приглашает специалистов из социальной службы. Поэтому на открытие специализированного центра для таких детей, как Сейтжан, она пришла одной из первых.

— Здесь он может чему-то научиться, будет развиваться. Это лучше, чем просто сидеть дома. Мы очень рады, что открывается такой центр для наших детей. Это очень хорошая возможность для нас, — уверена Райхан Исаева.

Областной ресурсный центр появился в Темиртау благодаря господдержке. Он предназначен для людей с ограничениями в развитии. Возраст подопечных от года до 99 лет. 13 специалистов центра готовы оказать любую психологическую, реабилитационную и педагогическую помощь.

— Мы сотрудничаем с Новосибирском, мы сотрудничаем с Омском, мы сотрудничаем с Центром реабилитаций Москвы и Санкт-Петербурга в вопросах подготовки детей в подготовке правильных программ. В подготовке правильных организационных моментов, чтобы это было правильно. Наши педагоги работают по методическим рекомендациям, проходят курсы именно из зарубежья, потому что люди в этом моменте уже очень долго работают, очень многое умеют и очень много знают, — говорит Артем Козловский, директор ресурсного центра «Созвездие».

Сегодня в ресурсном центре бесплатно занимаются 45 детей по областному госзаказу. Руководство центра надеется, что смогут получить аналогичный госзаказ и от Темиртау, чтобы 40 местных детей также могли рассчитывать на бесплатную помощь. Однако центр можно посещать и на платной основе.

— Если родитель не попал в список государственного социального заказа, но он нуждается в нашем центре, мы готовы оказать ему эти услуги на коммерческой основе в любом случае. Месячное занятие ребенка в нашем центре у трех специалистов два раза в неделю составляет 10 тысяч тенге, — пояснил Артем Козловский.

И хотя центр фактически открылся ещё 30 апреля, ещё одно торжественное открытие приурочили ко Дню столицы. Для посетителей устроили концерт, а в конце все маленькие участники получили сладкие подарки. Родители детей с ограниченными возможностями надеются, что с открытием такого центра в Темиртау здоровье и развитие особых детей заметно улучшится.