fbpx

В чем проблема темиртауских клумб


Завезённые с южных регионов нашей страны цветы на городских клумбах никак не приживаются, между тем местный предприниматель Владимир Вашкевич раздал практически все свои петуньи бесплатно. Из-за невыгодных условий конкурса госзакупок, он не смог принять участие в тендере.

Эти цветы на городских клумбах подрядчик из Тараза пересаживает уже в третий раз. Привезённые с юга петуньи и бархатцы никак не могут адаптироваться к местным условиям: то горят, то вымокают. Между тем петуньи, выращенные местным предпринимателем Владимиром Вашкевичем, остались в этом году не востребованными. Из 70 тысяч цветов, которые ему удалось вырастить в собственной теплице, продать в лучшем случае посчастливилось лишь 2,5 тысячи.

— Мы участвовали — только лишь закуп с одного источника, есть в законе разрешение до какой-то суммы можно брать. Хоть где-то можно было хоть чуть-чуть оправдать. По сумме 65 тенге с выращиванием и доставкой — вот хоть как-то что-то — это 2 тендера. Мы поставили их в Сарань в школу и в Асакаровский дом культуры. Цветы растут и там, и там, — заверил Владимир Вашкевич.

Все остальные цветы, говорит предприниматель, ему попросту пришлось раздать. Сегодня его петуньи украшают и поселковый детский сад, и двор Центральной городской мечети в Темиртау, и множество клумб при больницах и поликлиниках нашего города. Агроном Жанаргуль Жаксыбаева, которая затратила массу сил на то, чтобы вырастить такое количество цветов, признается: она долго не могла свыкнуться с мыслью, что все её труды были напрасными и в результате даже не окупят затрат.

— С одной стороны больно было. Мне хотелось бы, чтобы мне начальник сказал: «Вот, молодец, вот доход, например, теплица принесла хороший доход». Я бы тогда уже несколько дней не ела и только этой радостью бы питалась. А когда приходится так думать и получается, что в убыток всё уйдёт и труды наши — всё это насмарку, тогда, конечно, обидно. Когда это всё не ценится и когда вот с одной стороны думаешь, да, лучше для хорошего человека, пускай они где-то растут и кому-то душу радую,- сетует Жанаргуль Жаксыбаева, агроном.

Избежать таких убытков, признаётся предприниматель, стало бы возможно, если бы к госзакупкам в нашей стране был другой подход. По его словам, сегодня система тендера представляет собой совершенно невыгодную для предпринимателей схему. Выигрывает тот, кто предложит меньшую сумму, тем самым качество выполненных работ во внимание не берётся. Потому, узнав нынешние расценки на цветы, Владимир Вашкевич решил вообще не участвовать в тендере.

— Чтобы вырастить нам наш цветок, а мы посадили порядка 70 тысяч, нам обошлось -это только расчёты ещё не окончательные, по факту будет ещё немножечко дороже — 31 тенге. Что было даже по нашему району Бухар-Жыраускому, тендер проводился — 40 тенге с посадкой. Это надо доставить, это надо посадить, это надо оплатить за посадку, за выращивание людям. Ну куда? Бесполезно! Если не изменят у нас госзакуп: «кто дешевле, тот и прав», мы в конечном итоге этот сук спилим до конца, у нас не останется ни своего производителя толкового, ничего не останется, мы всё угробим, — уверен Владимир Вашкевич.

Владимир уверен: пока в стране не изменят систему госзакупок, вкладывать деньги и, главное, силы в выращивание цветов, станет заведомо невыгодным предприятием. Потому выращиванием цветов он уже вряд ли когда будет заниматься. Вложив огромные средства на постройку своей теплицы и мечтая обеспечить отечественный рынок экологически чистыми товарами собственного производства, изобретатель Владимир Вашкевич сомневается, что это необходимо обществу.