fbpx

Трижды «нет»


В Темиртау прошли очередные слушания по повышению тарифов на коммунальные услуги. Еще в мае фирма «Окжетпес-Т» вышла в антимонопольный комитет с предложением увеличить тарифы на холодную воду и канализацию на 300%, горячее водоснабжение и отопление на 200%.

Есть причины, считает руководитель «Окжетпеса-Т» Ерлан Утешев, которые в полной мере доказывают обоснованность повышения тарифов на коммунальные услуги. Специалист уверен, если не поднять тарифы в несколько раз, то предприятие не сможет выйти из кризиса. Но такой подход не устраивает многих жителей города. Темиртаусцы уверены: предприятие на грани банкротства не из-за низких тарифов, а из-за передачи коммунального предприятия на баланс города, так как пока сетями занимался «АрселорМиттал Темиртау», об увеличении тарифов в несколько раз речи не было.

— Значит поддерживать капиталиста, делать ему такие преференции — снижать тарифы, а мы люди, живущие в грязном городе, я с 14 лет этот комбинат строил, живу здесь и я должен за эту грязную воду платить такие бешеные деньги? — недоумевает Юрий Головченко, житель города.

Недовольны люди и тем, куда собирается направить деньги руководство «Окжетпеса-Т», если новые тарифы все же утвердят. Так, одна из статей расходов, — зарплата работникам, причем от 100 тысяч тенге. Возмущает жителей города и то, что количество работников будет увеличено больше, чем в 2 раза.

— Фактически 565 человек, проект норматив — 1268 человек, то есть мы должны платить за 1268 человек, когда они появятся в штате, и почему мы заранее должны оплачивать? — недоумевает Светлана Джаналина, жительница города.

Многие жители города уверены: повышения тарифов можно избежать, необходимо лишь вплотную заняться неплательщиками, которые месяцами не оплачивают счета, тем самым нанося материальный урон предприятию. В «Окжетпесе-Т» заверили, что работа с должниками уже ведется.

— На сегодняшний день разнесено и вручено 4117 предупреждений должникам, в том числе досудебные претензии вручены 1007 лицам, часть из них оплачено, а часть документов — готовятся в суд, в том числе юридическим лицам 651 предупреждение и 657 досудебных претензий, то есть эта работа ведется, — настаивает Наталья Карчушкина, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес-Т».

Большинство пришедших на общественные слушания — это пенсионеры, у которых доход не превышает 40-ка тысяч тенге. Потому для них увеличение расценок на воду, отопление и канализацию попросту будет не по карману. Руководство «Окжетпеса-Т» это понимает и предлагает им обратиться за помощью к государству.

— Наше государство имеет социальные программы и оплачивает коммунальные услуги в размере 100% лицам, у которых не хватает денег на их оплату, просто для этого необходимо обратиться в отдел социальной защиты, либо в ЦОН, — продолжает Наталья Карчушкина.

В ходе публичных слушаний темиртаусцы подняли еще множество вопросов, касательно работы коммунального предприятия. Дебаты могли продолжаться и дальше, но антимонопольщики заверили: они не дадут «Окжетпесу-Т» сильно поднять тарифы.

— На самом деле такого резкого тарифа, я отвечаю, повышения не будет, поэтому сейчас говорить, какая цена, будоражить, зачем эти вещи делать? Надо работать по конкретике. Вот утвердят тариф, тогда и посчитаем, — уверен Кенес Козганбаев, представитель департамента по регулированию естественных монополий Карагандинской области.

Но заверения антимонопольщиков людей вовсе не успокоили. Жители города уверены: от мнения народа уже мало что зависит.

— Это происходит очередное забалтывание народа, игра в демократию. Вы поговорите ребята, пошумите, а тарифы мы сделаем такие, какие нам будут нужны, чтобы покрывать все наши расходы. Эта очередная игра в демократию. Я не верю, и платить придется пенсионерам в основном, я по своему двору вижу: кто не платил — тот и не платит. Дойдет до того, что платить люди перестанут, это будет молчаливый бунт,- заявил Валерий Кравцов, житель города.