fbpx

«Глория» зажигает


Образцовый хореографический ансамбль «Глория» покорил жюри республиканского конкурса «Жас Дарын». С конкурса талантов темиртаусцы привезли сразу 5 кубков высшего достоинства и массу положительных эмоций.

Гран-при конкурса «Жас Дарын» среднему составу ансамбля «Глория» присудили за танцы «Барыня» и «Думан». Эти танцевальные постановки в коллективе давно считаются самыми проверенными и наиболее удачными для исполнения во время конкурсных выступлений. По словам Светланы Харченко, не подкачали они и на этот раз — сложный народный танец её воспитанники исполнили на высшем уровне.

Танец «Индия» в исполнении старшего состава ансамбля также получил высокое признание на конкурсе. За мастерство и чёткость исполнения темиртаусцам присвоили первое место.

А этот танец «хомяков» специально для конкурса разучили воспитанницы самого младшего состава «Глории». Он стал для них не только дебютным, но и самым сложным испытанием в начале творческого пути. По словам руководителя, прямо во время конкурсного выступления случилась накладка с музыкой, которую её маленькие воспитанницы перенесли с большим достоинством.

— Они прошли такое боевое крещение: «хомяки» наши вышли, значит щёки такие надули — танцуют, и тут выключается музыка — аппаратура дала сбой, и они как щёки надули, глаза вытаращили и так и стояли, пока музыка снова не заиграла. Я думаю: ну всё, сейчас начнётся куда и чего. Нет, хотя я не предупреждала, это у них первый раз такой казус. Настоящие артисты. Их ночью подними — они с любого кусочка музыки всё это станцуют, — заверила Светлана Харченко.

На конкурс в южную столицу приехали 70 танцоров из пяти составов ансамбля «Глория». Каждый состав представил по два танца в народном и эстрадном стилях. В итоге копилка темиртауских танцоров пополнилась сразу петью наградами высшего достоинства. Такого успеха не ожидали даже руководители ансамбля.