fbpx

Мгновенная карма


Преступник, попытавшийся ограбить на улице женщину при попытки скрыться с места преступления попал в руки военнослужащего части 5516. Старший лейтенант Григорий Метельский смог в одиночку обезвредить и задержать грабителя.

Наталья Пелипенко сегодня пришла в воинскую часть Темиртау, чтобы лично поблагодарить военного Григория Метельского, который стал для нее настоящим героем. Вечером 10-го июля женщина, как обычно, шла на работу. Внезапно к ней подошел неизвестный мужчина и без лишних слов сорвал с нее золотую цепочку.

— Он шел спокойно на меня, я в одну сторону — он в эту сторону. Когда мы с ним поравнялись, он резким движением сорвал с меня цепочку и побежал. Я ни так испугалась, как у меня была злость, и я когда бежала за ним, я реально понимала, что не смогу его догнать, — вспоминает Наталья Пелипенко, пострадавшая.

В это время военный Григорий Метельский с супругой гулял по улице Димитрова. Говорит, внезапно услышал крик женщины и увидел бегущего прямо к нему неизвестного мужчину. Реакция военного сработала мгновенно.

— Увидел, что на меня движется незнакомый гражданин. Я понял, что он что-то натворил, и я принял меры по его задержанию. Девушка прибежала и говорит, что цепочку украли. Когда досмотрели, у него в руках находилась золотая цепочка, — рассказал Григорий Метельский, начальник автобронетанковой службы ВЧ 5516.

Приехавшие на место полицейские пробили вора по базе данных. Тогда и выяснилось, что горе-грабитель уже неоднократно привлекался за аналогичные притупления и в данный момент находится в розыске. Его задержали и увезли в восточный отдел полиции Темиртау. Как отмечают в воинской части 5516, это далеко не единичный случай, когда их бойцы задерживают преступников.

— С начала года наши военнослужащие помогли раскрыть 19 преступлений, среди которых кинологи помогли изъять партию наркотиков, также военнослужащие задержали преступника, который попытался угнать автомобиль, и многое другое. Такие случаи для нас не редкость, наши солдаты всегда готовы прийти на помощь жителям города, ведь их специально к этому готовят, — отметил Куандык Молдыбаев, заместитель командира по воспитательной социально-правовой работе ВЧ 5516.

Сейчас руководство воинской части 5516 направило письмо к верховному главнокомандованию с просьбой приставить к награде Григория Метельского за помощь в поимке преступника. Сам же военный уверен, что не совершил ничего выдающегося, а просто выполнил свой долг.