fbpx

Работники фирмы «Темиртстрой Индустрия» на грани социального взрыва


Многие проработали на предприятии больше десяти лет. Из-за перебоев с выплатой зарплаты люди устроили сегодня бунт на производстве и не вышли на свои рабочие места. Таким образом, они намерены привлечь внимание компетентных органов к своей проблеме.

Электрик предприятия «Темирстрой Индустрия» Игорь Слободской на работу ходит исправно. А вот зарплату за свой труд полностью не получает с прошлого года. Говорит, деньги фирма платит частями, и в таком положении все многие из его коллег сегодня на грани.
— Ведь аванс платят не по графику, мы что в феодальном обществе живем? Президент говорит одно, местные власти — другое, что творится у нас вообще? — недоумевает Игорь Слободской.

По трудовому договору предприятие должно выдавать зарплату работникам до 10 числа каждого месяца. Однако на деле все иначе.
— Летнее время началось — ни разу зарплату не получили полностью. Лично у меня за март задолженность осталось 20 тысяч, вчера у них была, они мне 13 дали. Это за март. Я говорю: «Дайте полностью». Они говорят: «Нет денег». У всех кредиты, за квартиру надо платить, у многих есть дети, в школу нужно собирать, где взять деньги? — возмущается Светлана Федорова, машинист мостового крана ТОО «Темирстрой Индустрия».

Предприятие занимается в городе изготовлением газобетонных плит. Поставляют продукцию в несколько городов Казахстана. Руководство фирмы в перебоях с зарплатой винит кризис. Говорит, что предприятие сегодня на мели, заказов на продукцию очень мало.
— Пусть они к самому господу Богу жалуются или в генеральную прокуратуру. Что, они не видят, не смотрят телевизор? Не только у нас — везде кризис. Сейчас показывают: 1,5 миллиона людей шесть месяцев не получают зарплату. Далеко не надо ходить, вот промбаза наша возьмите: люди три месяца не получают зарплату, — говорит Руслан Заурбеков, директор ТОО «Темирстрой Индустрия».

С такой позицией руководства рабочие не согласны, говорят, что они каждый день приходят на работу, отгружают продукцию и видят, что она востребована.

Это предприятие существует на рынке уже более сорока лет. По словам руководства, здесь трудятся 80 человек. Работники же утверждают, что их численность намного меньше. Писать письма в инспекцию по труду люди не хотят, не верят, что им кто-то поможет. Говорят, что легче бросить работу, чем добиваться справедливости.