fbpx

В Темиртау начали шить школьную форму


Темиртауская фабрика по пошиву спецодежды переквалифицировалась в производителя школьной формы. Руководство уверяет: за две недели они могут обеспечить одеждой целое учебное заведение, и при этом развиваются без всякой господдержки.

Эта швейная фабрика ещё с далёкого 2000 года славилась своей спецодеждой, однако последние три года производство пришлось переквалифицировать. Теперь здесь производят школьную форму.

— Рынок диктует свои условия, мы раньше занимались именно спецодеждой в основном. Но сейчас заказы по спецодежде поубавились, теперь у нас есть и спецодежда, и школьная форма, мы по домашнему текстилю работаем. То есть заказы разные берем. Как бы это рынок, конкуренция, надо выживать, — поясняет Данияр Бимагамбетов, заместитель директора ТОО «Швейная фабрика «Фортуна».

Фабрика сотрудничает с компанией «Біздің форма», которая в свою очередь напрямую связывается с родительскими комитетами в школах. Мамы и папы выбирают дизайн и материал новой одежды, а швейной фабрике остается лишь реализовать запрос. На фирме работают свои дизайнеры. В среднем фирма может одну школу одеть за две недели .

— В среднем одна швея у нас дает 10-20 юбок в день. Все зависит от сложности работы. От сложности самой юбки. Если простая юбка, без всяких наворотов, то она сразу в день 20 сдает. Если есть сложности, если карманы, дополнительные замки, то около 10-15 юбок, — уверяет Данияр Бимагамбетов.

Материал для формы закупают в России, Турции и Китае. От выбранного заказчиком материала зависит цена готового изделия. А чтобы проще было ухаживать за готовой формой, производитель позаботился о бесплатных образцах.

— Каждой нашей продукции эталон — образец ткани. Для чего? Многие думают, что кусочек ткани прикрепляется, чтобы залатать дырку. Но это не так! Это кусочек ткани прикрепляется для того, чтобы произвести тест при стирке, при обработке. На наличие шерсти порошок может дать или разводы, или пятна, — пояняет Динара Бексултанова, директор ТОО «Швейная фабрика «Фортуна».

Фабрика на рынке более 15 лет, и сегодня обеспечивает работой около 50 человек. Из кризиса и экономических потрясений выкручиваются бизнесмены исключительно своими силами.

— Как такого, чтобы государство помогло, я еще не видел. Все зависит от предпринимателя, все это — мы сами. Все сами потихоньку продвигаем. То есть, я слышал, что государство каким-то предприятиям помогает. Но на данный момент моей организаций никто не помогал, — уверяет Данияр Бимагамбетов.

Сейчас швейная фабрика обеспечивает формой школьников Шахтинска и поселка им. Габидена Мустафина. От темиртауских школ пока заказов не поступало.