Темиртауские пауэрлифтеры стали лучшими на Кубке Мира

Соревнования прошли в Новосибирске. Два спортсмена клуба «Олимпия» завоевали чемпионские титулы, обойдя многочисленных соперников со всего мира.

Юлия Савич занимается пауэрлифтингом вот уже 4 года. Но лишь полгода назад девушка стала осваивать новый для себя вид упражнений — жим штанги лежа. Ее успехи не остались незамеченными руководством клуба и спортсменку отправили на первый в ее жизни турнир — Кубок Мира. Недостаток соревновательного опыта не помешал Юлии показать свое мастерство, с результатом 40 килограммов спортсменка обошла всех соперников, став чемпионкой в своей возрастной категории. Такой триумф для спортсменки стал неожиданностью.

— Просто не могла даже поверить, что взяла первое место, столько было эмоций, трясло всю просто, страх был и волнение, все это перебороли. Конечно, это затягивает, теперь хочется идти дальше, ездить в разные города, — призналась Юлия Савич.

Еще один участник Кубка Мира — 19-летний Александр Старков — также показал достойный результат. Спортсмен в весовой категории до 75 килограммов поднял штангу весом 120 килограммов, став абсолютным победителем в своей возрастной группе. Благодаря победе, Александр также защитил звание кандидата в мастера спорта. Ради этого успеха чемпион долго и тяжело трудился.

По словам руководителя спортивного клуба «Олимпия», такого хорошего результата от своих ребят не ожидал, так как спортсмены занимаются пауэрлифтингом сравнительно недавно. Благодаря достижением своих воспитанников Сергей Тымченко уверен: в будущем копилка клуба пополнится еще множеством медалей.

— Мы выставляли второй состав ребят, начинающих наших спортсменов, так, чтобы они обкатались, приобрели определенный соревновательный опыт. В дальнейшем 2 состава мы вывезем на чемпионат Мира, где, я думаю, порядка 5-7 призовых мест мы будем иметь в разных возрастных группах, — сообщил Сергей Тымченко, руководитель спортивного клуба «Олимпия».

Сейчас темиртауские чемпионы продолжают усердно тренироваться и готовиться к новым спортивным стартам. Их цель — это звания мастеров международного класса по пауэрлифтингу, и, как показывает практика, у ребят есть все шансы стать элитой этого вида спорта.