fbpx

Горожане бьются за арык


Опасения у жителей улицы Азербаева в соцгороде вызывает строительство здания на месте существующего водоотводного канала. Жильцы уверены: если арык засыпят, то весной их дома попросту смоет талыми водами.

Жители улицы Азебаева всерьез обеспокоены судьбой водоотводного канала, проходящего через всю улицу. На днях им стало известно, что земля, на которой находится арык, будет застроена ее владельцем и как следствие канал будет засыпан. Местные жители уверены: если это произойдет, их дома весной затопит талыми водами.

— Если строительство начнется, засыпят этот арык, то все дома эти, наши 5 домов и прилежащие улицы, которые находятся за нашими домами, их не будет весной, талыми водами снесет эти дома, все затопит, — настаивает Рафаил Салахиев, житель улицы Азербаева.

Опасения жителей улицы Азербаева не напрасны. Говорят, в прошлых годах их дома уже подтапливало вышедшей из канала талой водой. Если же арыка не будет, их дома и вовсе смоет.

— С канала вода вышла, когда пошли талые воды, у нас вода вошла даже в дом, полностью затопило погреб. И у нас все коридоры, ковры — все поплыло, мы 3 дня откачивали воду, — вспоминает Любовь Олежко, жительница улицы Азербаева.

Это уже не в первый раз, когда на месте этого ливневого канала собственники хотят начать строительство. 4 года назад была аналогичная ситуация, но тогда местные жители смогли добиться прекращения застройки.

— В 2012 году хотели застраиваться здесь, мы написали заявление в акимат, чтобы разобрались с застройщиками. Им дали предписание, чтобы перенесли арык, построили дорогу здесь, в то время это обходилось им в 5 миллионов, и они отказались, за эти деньги можно тогда 5-10 таких участков купить, — рассказывает Рафаил Салахиев, житель улицы Азербаева.

В этом году у данного участка появился новый владелец, который намерен построить здесь дом. Но, как заверили в отделе земельных отношений и градостроительства Темиртау, хозяина участка обяжут передвинуть водоотводной канал.

— Мы согласуем генеральный план, на котором будут указаны, как должен будет идти этот канал. Я предлагаю ему, чтобы он с обеих сторон сделал. Их топить не будет, наоборот, им будет лучше, это будет собираться культурно в водосточные, будет ровно, красиво, — уверена Гульмира Кусенова, руководитель ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г.Темиртау».

Таким образом, уверяют чиновники, жители улицы Азербаева могут не бояться потопа, ливневый канал никуда не денется, он просто будет передвинут, а возможно, даже улучшен и облагорожен.