fbpx

Закон рабочим не помог


Сотрудникам предприятия «Темирстройиндустрия» всё ещё не выплатили задолженность по заработной плате. Не смотря на то, что руководство обещало погасить все долги до 20 июля. Работники фирмы готовы объявить забастовку и не выходить на работу.

Терпение сотрудников фирмы «Темирстройиндустрия» на пределе. Они по-прежнему не получили полную сумму своей заработной платы. В понедельник желающим предлагали выдать половину оклада, но это решение устроило не всех сотрудников.

— Ну кто хотел, то получил. Кому уже ни на дорогу, ни на обед не было, они пошли, получили. Но я, например, я сказал, я не пойду. Раз он сказал, что до 20-го отдаст все 100%, я вот жду. Не знаю, в 2 часа посмотрим, если даст — даст, не даст… Ну хотя я, честно говоря, очень сомневаюсь, — рассказала Айгуль Алимбекова, машинист крана.

Война за заработную плату продолжается на предприятии с прошлого года. Работникам задолжали более пяти млн тенге. На прошлой неделе на жалобы сотрудников «Темирстройиндустрии» отреагировали представители прокуратуры, акимата и инспекции по труду. В присутствии власти руководитель предприятия пообещал выплатить долги до 20 июля.

— Сегодня я предлагаю им получить то, что есть: по 15 или по 20 тысяч аванса. Остальной долг мы постараемся до 20 числа отдать. Долг мы полтора млн можем авансом выдать, остальные — три с половиной млн — нам должны перечислить сегодня-завтра, — заверил Руслан Заурбеков, директор ТОО «Темирстройиндустрия».

Руководитель фирмы утверждает, что основная причина задержки выплат — отсутствие крупных заказов и несвоевременная проплата услуг клиентами. Однако сотрудники уверены, что работают не вхолостую, отгрузки товаров есть, а, значит, есть и финансы.

— Мы вот в пятницу как обещали — вышли, отгрузка была. В понедельник пришли — отгрузка была. Вчера отгрузка была. И не плохая прям, знаете вот. После того, что мы сделали, отгрузка.. Я вот не дам соврать, вот Светлана Юрьевна, которая делает эту погрузку, она грузила все эти дни. Сейчас, ну обычно после обеда, машины приезжают. Поэтому отгрузка была, — продолжает Айгуль Алимбекова, машинист крана.

Сегодня, в день предполагаемой оплаты задолженности, попытки получить комментарии руководства не увенчались успехом. Ни директора, ни бухгалтера на месте не оказалось. Руководитель, по заверениям секретаря, попал в больницу.

Тем временем инспекция по труду проводит собственную проверку деятельности предприятия «Темирстройиндустрия». Руководитель фирмы уже оштрафован на 100 месячных расчетных показателей. Представители власти готовы дать руководству фирмы ещё пару дней на выплату задолженности по заработной плате, в противном случае дело передадут суду.