fbpx

Сахарная лихорадка в Темиртау набирает обороты


Специалисты городского отдела предпринимательства обратились вантимонопольный комитет с просьбой провести в городе проверку на предмет ценового сговора продавцов сахара.

Пенсионерка Надежда Денисенко возмущена, говорит, покупка сахара накануне для неё обернулась большой проблемой. В магазине, расположенном неподалеку от дома, сладкий товар в период дефицита ей предложили приобрести лишь оптом. Женщина признаётся, на её просьбу взвесить лишь несколько килограммов, частник категорически отказался. Но мириться с таким отношением она не стала и тут же решила обратиться с жалобой в городской акимат.

— Выхаили меня — я пошла в акимат, я их предупредила, что пойду в акимат, сказала, что мне на приём попасть надо, рассказала эту ситуацию. Но они сказали к 2-ум часам подойти или в налоговую пойти. Я пошла в налоговую, тоже всё это рассказала, пришли с налоговой, и я тут была, мы пол часа прождали директора, его не было, он скрылся куда-то, хотя до этого он был, я его видела, — рассказывает Надежда Денисенко, жительница Темиртау.

Владелец магазина Игорь Бабаков показывает пустые прилавки в своём супермаркете. Говорит, в его гастрономе сахара нет уже давно, а жалобы, которыми их завалили сегодня, связаны с деятельностью его арендатора, который лишь снимает помещение в его магазине.

— Это ИПшник, он поехал на оптовый, купил сам. Была жалоба, я ему позвонил, сказал: «Ты, пожалуйста, сделай, чтобы мне скандалов здесь не было!». Мне звонили с акимата и всё — сделай так, чтобы зафасовал. Они зафасовали и выставили, всё! — говорит Игорь Бабаков, директор гастронома.

После вмешательства представителей разных городских структур, сахар в этом магазине всё же пришлось расфасовать, в результате чего ходовой товар здесь разошёлся уже к вечеру. В отделе предпринимательства не скрывают, дефицит сахара в городе сохраняется. Между тем, здесь делают всё возможное, чтобы в сезон заготовок темиртаусцы не остались без сахара.

— Если жители хотят приобрести сахар по 2 килограмма, то в настоящее время в магазине «Лайф» вот буквально сегодня завезут 1,5 тонны, потом на 6 микрорайоне на рынке сейчас продают по 320 тенге и в двух павильонах продолжается реализация сахара из стабилизационного фонда по льготным ценам — 244 тенге, но до 6 часов, — заверил Самат Зияшев, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

На деле же обещанного в отделе предпринимательства сахара из стабилизационного фонда в социальных павильонах города уже давно нет. Продавцы признаются, весь объём сахара, а это порядка 3-ёх тонн, здесь разошёлся в рекордные 6 дней. Чтобы досталось всем, отпускать приходилось по 2 килограмма в одни руки.

— Нас обвиняют, что мы прячем этот сахар, чтобы продавать по дорогой цене, а городской отдел сельского хозяйства утверждает, что у нас продаётся этот сахар, но мы объём этот продали уже. Теперь, если будет сахар, только в августе, если выделит городской акимат и стабилизационный фонд, — поясняет Гульжан м****това, продавец социального павильона.

Уже в ближайшие дни проблему с дефицитом сахара в городе обещают свести к нулю. Сахар по сниженной цене будет реализовываться уже в эту субботу на социальной ярмарке. Кроме того, на днях в Темиртау поступит её порядка 70 тонн сладкого продукта.

— Сейчас областным акиматом проведены переговоры с Центрально-Азиатским сахароперерабатывающим комбинатом с Алматы, где порядка 68 тонн будет направлены на город Темиртау. Это вот у же в ближайшее время, — нстаивает Самат Зияшев, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

Между тем, специалисты городского отдела предпринимательства уже вышли с заявлением в антимонопольный комитет с просьбой провести в городе проверку на предмет ценового сговора продавцов сахара. Проверки в торговых точках ожидаются уже со дня на день, если ценовой сговор всё же удастся выявить, на предпринимателей будет наложен серьёзный штраф.