fbpx

Выпускники колледжей впервые сдали КТА


Если раньше комплексное тестирование абитуриентов проводилось в Карагнаде, то начиная с этого года КТА внедрили в темиртауском вузе. Кроме того, с этого года абитуриенты, не набравшие пороговый уровень для поступления в университет, смогут пересдать экзамен.

В этом году желающих поступить в вузы по средствам сдачи КТА в Темиртау много, как никогда. Таких выпускников колледжей в городе набралось более 500 человек. 19 июля все желающие смогли сдать КТА на базе карагандинского государственного индустриального университета, что произошло впервые. По итогам тестирования лишь порядка 100 абитуриентов смогли набрать необходимый пороговый уровень в 50 баллов. По словам руководства вуза, это лучший результат по всей области.

Как отмечают в темиртауском вузе, комплексное тестирование проходило в 7 аудиториях КГИУ. За 3 часа экзамена выпускники должны были ответить на вопросы по 4-ем предметам: истории Казахстана, математике, русскому или казахскому языку и одному предмету на выбор. Большинство выбрало физику, так как 80% всех абитуриентов поступали на технические специальности. По словам руководства КГИУ, тем абитуриентам, кто не смог сдать КТА не стоит отчаиваться — с этого года решением Министерства Образования и Науки, все не набравшие пороговый уровень для поступления в вуз смогут пересдать тестирование.

— Для тех, кто не прошел КТА, не набрал 50 баллов, для них комплексное тестирование будет проходить в августе. Для этого они до 8-го августа пишут повторное заявление, сдают документы, и с 19 по 23 августа они могут повторно пройти тестирование, это новшество было введено впервые, — рассказала Мадина Салпенова, директор департамента по воспитательной работе и молодежной политики КГИУ.

Есть хорошие новости и для абитуриентов, успешно сдавших тестирование. Все, кто набрал минимальный пороговый уровень в 50 баллов могут претендовать на получение гранта от государства. Так, в этом году правительством выделено 35 тысяч гранов на обучение. Прием заявлений на получение гранта стартует 23 июля и продлится до конца месяца. Результаты конкурса будут известны 10 августа.