fbpx

Купаться можно!


Самаркандское водохранилище признали безопасным для купания. Санитарные врачи проверили воду и прилегающую прибрежную почву и не обнаружили никаких превышений ни по санитарно-химическим, ни по паразитологическим показателям.

На сегодняшний день санврачами было взято порядка 45 проб воды и прибрежной почвы на территории Самаркандского водохранилища. По заверениям специалистов, все санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели оказались в норме. Кроме того, воды Самаркандского водохранилища проверили и в вирусологической лаборатории национального центра Карагандинской области, в которой также все пробы оказались отрицательными и вирусов обнаружено не было. Между тем, специалисты советуют не расслабляться и рекомендуют купаться лишь в установленных для купания местах. При этом соблюдать все меры предосторожности.

— В 2014 году у нас регистрировались случаи серозных менингитов в целом по республике и, в том числе, в нашем городе, которые были связаны именно с купанием в открытых водоёмах. Поэтому хотелось бы сейчас предостеречь жителей о том, что не исключено заражение при купании в водоёмах при заглатывании воды, поэтому необходимо самим соблюдать некоторые меры предосторожности, обучать своих детей, говорить о том, чтобы при купании не заглатывать воду в открытых водоёмах, — предупредила Людмила Ким, заведующая эпидемиологическим отделом Темиртауского городского управления по защите прав потребителей.