fbpx

С деньгами, но без работы


Сотрудники предприятия «ТемирСтройИндустрия» наконец получили свою заработную плату, однако теперь столкнулись с новыми проблемами. Из-за отсутствия сырья для производства работников грозят отправить в отпуск без содержания.

Работники предприятия по производству газобетонных плит работают в полную силу — в пятницу директор наконец выплатил им всю задолженность по зарплате. Долг в размере почти пяти миллионов тенге руководство обещало выплатить до 20 июля, но в срок не уложилось. Инспекция по труду дала дирекции ещё два дня на устранение задолженности.

— На сегодняшний день ситуация такая, что большая часть данной задолженности, она погашена. Сегодня созванивались с руководством данной организации, так как сроки исполнения предписания уже истекли, однако они заявили, что осталось порядка 400 тысяч на сегодняшний день, и сегодня они будут полностью погашены. Причиной непогашения остаточной суммы в размере 400 тысяч и невыполнения в установленный сроки данного предписания, которое мы выдали, сложилось в виду того, что работники работают посменно и не все успели до пятницы, то есть прийти к работодателю за получением данной задолженности, — сообщил Ерболат Дюсупов, руководитель инспекции по труду.

То, что руководство почти рассчиталось с долгами, подтверждают и работники предприятия. Они уверены, что получили свои заработанные деньги исключительно благодаря вмешательству инспекции по труду и прокуратуры.

— Мне кажется, что мы не получили бы. Он вот так каждый раз нам обещал бы вот, завтра, или там до такого числа, до такого. А тут видите как, решили всем коллективом, как говорится, написали, ну нашел же деньги. Сразу дал. Ну пусть немного задержал там тоже, ну всё равно отдал же нам всё. Весь долг. А то нету, нету денег у него, — говорит Анна Зеленская, сотрудник ТОО «ТемирСтройИндустрия».

Теперь работников заботит другая проблема: на предприятии закончилось сырье для производства, а значит, работа встанет и сотрудников отправят в отпуск без содержания.

— Мы не знаем, как нам поступить насчёт БС. Потому что мы как бы не хотим, мы узнали, что, оказывается, нам директор должен по-любому 50% платить, это не по нашей вине мы сидим на БС. И на завтрашний день мы тоже ходим, думаем, ещё в пятницу ему говорили все, ему докладывали, что сырья нету, извести нету, пудры. Но он это, видать, мимо ушей пропустил, или как бы проигнорировал эту систему, и сегодня уже отругал, почему ему раньше не докладывали, — пояснила Айгуль Алимбекова, сотрудник ТОО «ТемирСтройИндустрия».

По поводу сырья у директора уточнить не вышло, найти его на предприятии не удалось. Однако впредь руководство обещает выплачивать заработную плату сотрудникам по закону, до 10го числа каждого месяца. Этот вопрос находится на контроле инспекции по труду. А в случае задержки выплат делом займётся суд.