fbpx

Такая разная единая форма


Приказом министерства с этого года в Казахстане вводится обязательная школьная форма. Однако обязательная форма не значит единая. Каждая школа самостоятельно выбирает единый стандарт для своих учеников.

Скандал из-за школьной формы темиртаусцы пережили в 2013 году. Тогда после приказа отдела образования, всех учеников обязали носить в учебные заведения исключительно утвержденный комплект одежды. Швеи не справлялись с наплывом клиентов, родители обивали пороги ателье, многие школьники не успели приобрести форму в срок. С трудом и не сразу ситуация разрешилась. Однако теперь аналогичный коллапс ожидает всю страну. С этого года вводится единый формат школьной формы для всех городов Казахстана.

— Темиртау как пионеры, в хорошем смысле слова, введение формы начали ещё с 13 года. Инновационные школы у нас остаются с той же самой формой, какую они утвердили. Все школьники других школ будут ходить в той же самой форме, что мы ввели в 13 году. То есть это стандартная синяя форма: пиджачок, жилетка, галстук в клетку для мальчиков, для девочек — юбочка в клеточку, жилетка, пиджачок, — рассказала Анна Стариковская, и.о. руководителя отдела образования.

Несмотря на то, что многие пошивочные фирмы спешно переквалифицируются в цеха по производству школьной формы, специалисты отдела образования заверили, что ажиотажа в этом году не будет. Каждая школа самостоятельно выбирает для себя единый стандарт. И в зависимости от него родители могут выбрать: приобрести форму из широкого многообразия магазинного ассортимента или обратится в ателье. Рекомендовать того или иного предпринимателя в этот раз никто не рискует.

— Повлиять и заставить выбрать какого-либо предпринимателя, который бы работал на обшив всех школьников, к сожалению, это конкурентно неправильно. Поэтому мы предлагаем выбор в зависимости от своего бюджета. Родители могут выбрать школьную форму, где им покупать и какого качества, — заверила Анна Стариковская, и.о. руководителя отдела образования.

Утвержденный стандарт школьной формы специалисты отдела образования обещают разместить на своем сайте — для удобства родителей, которые захотят освежить его в памяти. Также на все интересующие вопросы по цвету и фасону могут ответить администраторы в школах города.