fbpx

На темиртауском водохранилище вновь утонул человек


Несчастный случай произошел в минувшие выходные. Но тело 52-летнего темиртаусца обнаружили не сразу.

На этом катере 52-летнего жителя Темиртау видели в последний раз. В воскресенье, 24 июля мужчина в компании своих друзей и родных возвращался на нем с зоны отдыха коксохимпроизводства. Во время движения судна подвыпившему темиртаусцу пришла не лучшая идея — освежиться в озере. И он на полном ходу катера бросился за борт. Больше мужчину никто не видел. Спасатели вот уже 4 дня ведут поиски утонувшего, но все без толку.

— У нас сейчас 2 группы работают, с Караганды ребята привлечены, наши водолазы. Сейчас погода стихла, сейчас ребята будут полностью смотреть тот район, место падения, — рассказал Михаил Шуленин, руководитель оперативно-спасательного подразделения УЧС г. Темиртау.

По словам спасателей, поиски утонувшего осложняет то, что катер находился в движении, потому установить точное место гибели мужчины не представляется возможным. Не исключают ЧСники, что тело темиртаусца отнесло течением. Это уже шестой несчастный случай с начала года, когда на городских водоемах тонут люди. Такой печальной статистики в Темиртау не было уже давно.

Удивительно, но если бы не трагическая гибель мужчины, то днем позже утонул бы ребенок. Во время поисков тела 52-летнего темиртаусца спасатели обратили внимание на неизвестный объект на воде. Лишь подплыв ближе к своему удивлению они обнаружили тонущую 11-летнюю девочку.

— Увидели где-то в 200 метрах от берега черное пятно — это голова, там и волна была, ее накрывала, но продолжала двигаться. Решением спасателей выдвинулись к тому месту, действительно, это была девочка, которую благополучно доставили сначала на водноспасательную станцию, потом передали ее родителям, — продолжил Михаил Шуленин.

Как выяснили спасатели, ребенок отдыхал с родными на городском пляже. Вдруг из-за поднявшегося ветра у девочки стал уплывать мяч, и она поплыла за ним, чего взрослые не заметили. Как 11-летний ребенок смог отплыть на 200 метров от берега и при этом не утонуть — для всех остается загадкой. Но благодаря спасателям и стечению обстоятельств, девочку удалось спасти буквально за секунды до очередной трагедии.