fbpx

Горожане не хотят платить налог на транспорт


В этом году бюджет города недополучил значительную сумму по местным налогам, львиную долю этой недостачи составляет налог на транспорт — почти 25 млн теге. В связи с этим сотрудники управления по госдоходам и полицейские проводят совместные рейды в поисках неплательщиков.

Сотрудники полиции остановили машину марки БМВ, потому что её водитель не заплатил за неё транспортный налог. Такие действия сотрудники правоохранительных органов производят только после судебного решения. В ходе совместного рейда полицейских и работников управления госдоходов злостных неплательщиков привлекают к ответственности. Это одна из мер принудительного взыскания задолженности.

— Для принудительного взыскания с должников налоговыми органами направляются материалы в суд. В прошлом году нами было направлено 1156 материалов более чем на 20 млн тенге. В этом году работа по направлению материалов так же продолжается, — рассказала Эльмира Толендина, руководитель отдела по работе с физическими лицами управления госдоходов г.Темиртау.

Остановленную машину эвакуатор заберет на штрафстоянку. Если водитель автомобиля не уплатит налог на своё транспортное средство, он рискует расстаться с ним навсегда. Машину оценят и выставят на торги.

— Например, долг должника 200 тысяч тенге, машина стоит миллион. Мы её продали за миллион, 200 тыс, соответственно, будет перечислено в управление государственных доходов, оттуда будет браться наша услуга, за оплату судоисполнителя и расходы, которые были затрачены на оценку, услугу оценщика. По следующей услуге — тех лиц, которые будут проводить торги, и те деньги, что останутся после этого, будут возвращаться взыскателю, — пояснил Асхат Рахымбаев, частный судоисполнитель.

Другие меры к неплательщикам налогов: заморозка банковских счетов и взыскание имущества, которое тоже могут продать на торгах в уплату задолженности. Так же должники не смогут покинуть пределы страны. Между тем, многие оправдываются отсутствием уведомлений о необходимости уплаты транспортного налога.

— Что касается налога на транспортное средство, этот налог исчисляется и оплачивается налогоплательщиками самостоятельно. Не надо ждать от налоговых органов ни уведомлений, ни квитанций. Вы обязаны это делать своевременно, — напоминает Эльмира Толендина, руководитель отдела по работе с физическими лицами управления госдоходов г.Темиртау.

Налог за транспортное средство необходимо погашать до декабря каждого года. Совместные рейды сотрудников управления госдоходов, полицейских и судоисполнителей в поисках должников проводятся еженедельно.