fbpx

«Окжетпес-Т» разрешили повысить тарифы


Антимонопольный комитет наконец принял решение по заявке нового темиртауского коммунального предприятия. Повышение будет, но не столь значительное, как опасались потребители.

Тариф за отопление повысился в среднем на 15%. Физические лица теперь будут платить 85 тенге за один квадратный метр. Юридических лиц разделили на две категории: бюджетные организации и прочие, для каждого подразделения — свой тариф.

— Большую долю нашего роста тарифа взяли в себя бюджетные организации, они будут платить 4 514,23 тенге, у них рост составил 102%. Чтобы как-то снизить нагрузку с населения и с юридических лиц, было принято решение переложить этот груз на бюджетные организации, точно такая же ситуация и по холодной воде, — рассказала Оксана Махмутова, начальник планово-экономического отдела ТОО «Окжетпес-Т».

По горячей воде рост оказался не слишком значительным, около 4%. Теперь жители города будут платить 311 тенге за кубометр по приборам учета или же 995 тенге с человека при отсутствии счётчика. Однако услугодатель предупреждает: эта цена не окончательная.

— В дальнейшем, я думаю, что ближе к отопительному сезону мы вернёмся к такой теме, как норма потребления и, скорее всего, она будет увеличена. Ближе к отопительному сезону всё-таки, мы думаем, повысим стоимость горячей воды, — пояснила Оксана Махмутова.

По оплате холодной воды рост составил 15%. Однако платить придётся по-новому. Дифференцированный тариф, который ввели в 2012 году, отменяют. А значит, если раньше платить приходилось в зависимости от количества прописанных квартире людей, то теперь сумма будет складываться только по прибору учёта. Для тех, у кого прибор есть, рост составил всего 1,5%, то есть 63 тенге за кубометр. У кого прибора нет, рост побольше — 6%. По норме потребления холодная вода обойдется в 437 тенге с человека. Однако и здесь цена не окончательная. Услугодатель обратился в управление энергетики по Карагандинской области с заявкой на увеличение норм потребления холодной воды.

— В ближайшее время, у нас уже заявка на подходе и рассматривается вопрос в областном акимате на увеличении нормы потребления, то есть в ближайшее время мы уже озвучим, что нам утвердили. Опять же возвращаемся к тому, что пусть люди платят за факт: что потребили, за то пускай и оплатят, — продолжила Оксана Махмутова.

Однако самое большое повышение коснулось канализации. Тариф отведения сточных вод теперь не будет делиться на физических и юридических лиц, и платить придется 33 тенге за кубометр. Если же приборов учета нет, то цена за канализацию вырастает до 251 тенге. Рост составил 189%. Такое резкое повышение стоимости услуги «Окжетпес-Т» оправдывает дополнительными затратами. АМТ начал выставлять предприятию дополнительную сумму за очистку сточных вод, раньше такой статьи расходов не было. Услугодатель утвержденными тарифами совершенно недоволен, говорит, такими темпами к концу года подойдут с огромными убытками. Темиртаусцев, однако, такие цифры тоже совершенно не радуют.