fbpx

Долгая дорога


На станции Аккудык, входящей в состав Темиртау, начался долгожданный ремонт дороги, которую сельчане просили отремонтировать вот уже много лет. На просьбы людей, как это ни странно, быстрее всех откликнулись предприниматели, которые за свой счет занялись реконструкцией проезжей части.

Станция Аккудык находится буквально в 3 километрах от Темиртау, но добраться до поселка настоящая проблема. Основная дорога, ведущая в населенный пункт, находится в плаченом состоянии, так как ее ремонтом никто и никогда не занимался. И вот на днях помочь сельчанам с дорожной проблемой решили предприниматели. По словам представителей фирмы «АлбаСтройДор», к ним обратились жители станции Аккудык с просьбой реконструировать проезжую часть, и бизнесмены не стали им отказывать.

— Асфальтового покрытия здесь не планируется, его и не просят жители поселка, по сути, мы действуем в рамках именно той просьбы, которую высказали жители. Они просили нас отсыпать дорогу, укатать ее без асфальтового покрытия, чтобы была возможность подъехать к домам, подъехать скорой помощи при необходимости, — говорит Виталий Толкачев, заместитель директора ТОО «АлбаСтройДор».

Все расходы на ремонт дороги предприниматели взяли на себя. Такой альтруизм объясняется просто: недалеко от поселка бизнесмены планирует взять землю для расширения производства по переработке доменного шлака. Набирать же сотрудников намерены из числа сельчан.

— Порядка 40 рабочих мест дополнительных мы создадим, естественно, преимущество мы будем отдавать жителям поселка, потому что производство будет в непосредственной близости. Раз уж мы взяли негласное шефство над поселком, в первую очередь, мы будем кандидатуры из поселка и предлагать им те места, которые у нас планируются к работе, — заверил Виталий Толкачев.

Скорому появления дороги сельчане рады. Говорят, еще 2 года назад о таком и не мечтали. Тогда в поселке не было ни воды, ни электричества, не говоря уже о нормальной проезжей части. В 2014 году жизнь поселка стала налаживаться — темиртауские власти провели в дома сельчан водоснабжение и электричество, а теперь вот предприниматели делают и дорогу. По словам местного жителя Сабыра Калмагамбетова, о таком преображении села только мечтали.

— Сегодняшний день для меня — это, можно сказать, рай, потому что от этой грязи избавились мы. У нас все есть теперь: вода есть, электричество есть, дорога есть, в следующем году магазин, наверное, откроем, — уверен Сабыр Калмагамбетов, житель станции Аккудык.

Ремонт 1,5-километрового участка дороги станции Аккудык будет завершен в ближайшие 2 недели. Кроме того, как пообещали сельчанам в темиртауском акимате, осенью в поселке начнется ремонт еще одной дороги. Но он будет зависеть от состояния городского бюджета, а, значит, сильно рассчитывать на ремонт не приходится.