fbpx

Темиртаусцы не желают изучать казахский язык


С 2014 года в городе при поддержке акимата открыт центр развития языков. За 2 года больших успехов он не достиг, обучил всего чуть более 400 человек. Такой пассивной работой центра, призванного популяризировать государственный язык среди населения, аким Темиртау остался крайне недоволен.

Возмущения главы города понять можно: за 2 года работы центр развития языков себя не оправдал. Обучаться казахскому языку даже бесплатно люди попросту не хотят. В этом Галым Ашимов винит и руководство центра, которое не принимает эффективных мер для популяризации государственного языка. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, глава города предлагает чиновникам начать тесное сотрудничество с частными языковыми школами, у которых есть своя обширная клиентская база.

— У них уже есть масса людей. Например, если он ведет английский 24 часа в неделю, они заплатили и учат, ну что ему нельзя 2-4 часа казахского языка добавить туда? Вы же с ними не работаете, открыли свой центр и сидим на него смотрим, понимаете, — пояснил Галым Ашимов, аким г.Темиртау.

Руководство центра развития языков уверено: их вины в отсутствии желающих изучать казахский язык нет. Говорят, у темиртаусцев попросту нет свободного времени для получения дополнительного образования.

— Мы уже делает так: на работу выезжаем, давайте, в неделю по 2 часа, допустим, среда, пятница будем выезжать на работу, будем с ними работать на местах — тоже этого не получается в связи с работой. У нас нет времени, вот так говорят, — настаивает Айдос Бекмагамбетов, руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Темиртау».

Отсутствие желающих изучать государственный язык не смущает руководителей центра, у них поистине глобальные планы на будущее. Говорят, согласно государственной программе, уже к 2020 году 95% взрослого населения будет знать казахский язык. Но чтобы достичь таких результатов им нужны деньги.

— Уважаемый Галым Абиханович, в целях реализации пропаганды государственной программы развития и функционирования языков на 2011 — 2020 годы эффективного выполнения языковой политики в Темиртау необходимо увеличить финансирование в связи с проведением ежегодных мероприятий, которые бы пропагандировали государственный язык, — заявил Меруерт Ахметжанова, руководитель центра развития языков г. Темиртау.

По окончанию совещания темиртауские чиновники пришли к вполне логическому решению — начать внедрение казахского языка с государственных структур. Вводить его намерены постепенно и не исключают возможность в будущем проведения заседаний акимата на государственном языке.