fbpx

Здание школы-гимназии №15 признали аварийным


Сейчас ученики этой школы спешно переезжают в здание бывшей 12-ой школы, которую «распустили» этим летом в целях оптимизации.

Сотрудники школы-гимназии №15 отдохнуть на летних каникулах не смогли. Занимались переездом. Казахская школа переезжает в здание 12 школы, которое в этом году было решено освободить в целях оптимизации. В целом же оптимизировать собираются 6 школ города. В списке те заведения, в которых проектная мощность подразумевает около тысячи учеников, а по факту обучаются около двухсот. Первой ласточкой оптимизации стала школа №12, потому что по соседству есть в достаточном количестве другие школы.

— Согласно приказу отдела образования, к началу нового учебного года 17, 12, 16 школы оптимизировать. Там если 225 детей училось вообще в прошлом году, из расчета, что выпустились 11 класс, 9 класс, вечерняя школа, там оставалось всего 180-167 детей. Поэтому мы предлагали, с родителями разговор составили, с педагогами, с коллективом, и к началу учебного года практически, если в мае был издан приказ, 1 июля у нас практически работа была такая проведена, класс-комплектами они ушли в близлежащие школы, — рассказала Бакшагуль Рахимова, руководитель отдела образования.

Дети и педагоги 12 школы в основном ушли целыми классами в школу №27, так что специалисты не потеряли свои рабочие места. Однако здание недолго пустовало — помещение 15 школы комиссия признала аварийным, и пускать внутрь детей категорически запретила. Специалисты отдела образования решили переместить учеников в другой район.

— Когда мы готовили к новому учебному году все учреждения образования, обнаружили, что в 15 казахской школе-гимназии трещина появилась, нам заявку подает руководство школы. Компетентные органы это всё проверили, заключение дали от 1 июля, что здание школы гимназии №15 является аварийным. Потом мы подумали: куда-то же этих детей мы должны деть, начало учебного года? Раз уж оптимизация прошла, школа пустует №12, после этого узнаем, что другая школа аварийная, решили её перенести или перевести, — пояснила Бакшагуль Рахимова.

Переезд уже окончен, сейчас ведутся работы по распределению классов и материально-технической базы. А родители учеников 15 школы, которых новость о закрытии учебного заведения в начале лета привела в замешательство, могут вздохнуть спокойно. Здание 12- ой школы оказалось весьма вместительным, оно запросто может принять до тысячи учеников. Поэтому сейчас в школе-гимназии номер 15 открыт дополнительный набор учеников.