fbpx

В Темиртау приступили к ремонту детских садов и школ


В этом году за счет республиканского и местного бюджетов капитальные и средние ремонтные работы будут проведены в пяти учреждениях образования.

Сегодня игровые площадки детского сада №4 пустуют. Нет детей и в самом здании дошкольного учреждения. Это связано с тем, что в детсаду «Дельфинчик» начался капитальный ремонт, который не проводится здесь последние 37 лет. Потому всех детей отправили на каникулы домой, а часть малышей временно устроили в соседний сад. По словам руководства сада, в ремонтные работы входит обновление фасада здания и замена деревянных окон на пластиковые.

— После капремонта у нас будет очень тепло в группах, потому что окна у нас были обветшалые, захудалые, сейчас все делается, проводится хороший ремонт, мы надеемся, что детский сад у нас будет еще лучше и будет тепло, — говорит Гүлжан Құрманғожина, директор детского сада №4.

Такие изменения в этом году произойдут в пяти объектах образования: в трех детских садах и двух школах. Ремонт финансируется как из республиканского бюджета, так и из городского — на общую сумму 83 миллионов тенге.

— Именно из республиканского бюджета по «Дорожной карте занятости» попали три объекта наши: 29-я школа — капитальный ремонт фасада с заменой окон, детский сад №4 — фасад и замена окон и 31-я школа — ремонт актового зала и спортзала, — пояснила Бакшагуль Рахимова, руководитель отдел образования г.Темиртау.

Капитальные ремонты в четырех объектах образования идут полным ходом и уже порядка 60% всех работ завершены. Исключением является лишь 31-я школа. Там ремонт актового зала и спортзала еще даже не начат. По словам руководителя темиртауского отдела образования, это связано с тем, что еще не выявлен подрядчик.

— В 31-й школе на сегодняшний день ремонт даже еще не начат, потому что есть понятие «госзакупки» — конкурсные процедуры, которых мы должны придерживаться. Согласно закону о госзакупках, конкурсные процедуры до сих пор ведутся, — продолжила Бакшагуль Рахимова.

Несмотря на задержку с поведением конкурсных процедур чиновники от образования уверяют: все объекты, включая 31-ю школу, будут сданы в срок до 25 августа.